382955-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Geotechnik – U4 Grasbrook - Geotechnische Beratung [ba]
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelU4 Grasbrook - Geotechnische Beratung [ba]
BeschreibungDie HOCHBAHN beabsichtigt, die U-Bahn-Linie U4 von der Haltestelle Elbbrücken über die Norderelbe und den Moldauhafen auf den Grasbrook zu verlängern. Die Verlängerung gliedert sich in die Abschnitte Unterführung Norderelbe, Stahlviadukt Am Moldauhafen, die Brücke über den Moldauhafen einschl. Haltestelle und Technikgebäude sowie die Unterführung der Dessauer Straße. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Vergabe von geotechnischen Beratungsleistungen für dieses Bauprojekt..
Interne Kennung279786 und 279787
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
5. Los
LosLOT-0001
Titel279786 Geotechnische Beratungsleistungen Viadukt
BeschreibungLos 1: Das Stahlviadukt Am Moldauhafen wird eine Länge von ca. 360 m haben und wird als semiintegrales Bauwerk den Grasbrook überspannen. Für dieses Bauwerk sind die geotechnischen Beratungsleistungen für die vorlaufenden Konsolidierungsarbeiten, für das Monitoring in Bezug auf die benachbarte Hochwasserschutzanlage sowie für die geplanten Ausgänge des Viaduktes zu erbringen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
Titel279787 Geotechnische Beratungsleistungen Norderelbbrücke und Brücke Haltestelle Moldauhafen
BeschreibungLos 2: Die Brücke über den Moldauhafen wird in ca. 15 m Höhe über dem Wasser die neue U-Bahn-Haltestelle Moldauhafen tragen, die damit zur neuen Endhaltestelle im Süden der U-Bahnlinie 4 wird. Die Unterführung überspannt die Norderelbe auf einer Länge von ca. 305 m. Dieses Los konzentriert sich auf die beiden Bauwerke und deren geotechnische Bewertung. Für beide Bauwerke sind geotechnische Stellungnahmen zu bauzeitlichen Hilfsmaßnahmen sowie zu den anliegenden Bestandsbebauungen aufzustellen sowie entsprechende Monitoringskonzepte zu entwickeln. Ergänzend ist für die Haltestelle ist eine FE-Modellierung aufzustellen, welche die Abhängigkeiten zwischen den einzelnen Verschubzuständen und den späteren Ausbaulasten darstellt.
Interne Kennung2