383031-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Thermoelemente – Lieferung von Mess- und Prozessüberwachungssystemen inkl. pH-Sensoren und Kabel zur Algenkultivierung im Projekt ALGAE-Boost an der htw saar
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Mess- und Prozessüberwachungssystemen inkl. pH-Sensoren und Kabel zur Algenkultivierung im Projekt ALGAE-Boost an der htw saar
BeschreibungBeschaffung von Mehrkanal-Mess- und Anzeigegeräten sowie PID-Reglern mit digitalen pH-Sensoren zur pH-Regelung einer Algenkultivierung im Rahmen des Interreg-Projekts ALGAE-Boost. Die Beschaffung erfolgt als Los 3 von insgesamt 4 Losen. Die Lose 1 und 2 wurden bereits in separaten Vergabeverfahren vergeben.
Interne Kennung10-003-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38417000 Thermoelemente
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38810000 Industrieprozesssteuerungsgeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen des Interreg-Projekts ALGAE-Boost werden Ausrüstungsgegenstände für den Aufbau einer skalierbaren Algenproduktionsanlage beschafft. Ziel ist eine ganzjährige, standortunabhängige Algenkultivierung unter künstlicher Beleuchtung. Gegenstand dieses Loses ist die Lieferung von Mess- und Prozessüberwachungssystemen einschließlich pH-Sensoren und Verkabelung. Die Systeme sind Bestandteil der technischen Infrastruktur der Anlage und müssen für den kontinuierlichen Betrieb im Forschungs- und Pilotmaßstab geeignet sein. Edelstahlbehälter (Los 1) sowie Temperiergeräte (Los 2) wurden bereits in separaten Vergabeverfahren beschafft