383051-2023 - ErgebnisDeutschland-Recklinghausen: Schulungsseminare
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Arbeitsmarktdienstleistung: "Betriebsbereit"
Referenznummer der Bekanntmachung: (ZV)19-21-80-115/23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80522000 Schulungsseminare
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungsgegenstand war die Durchführung einer Maßnahme mit dem Förderziel "Herstellung der Wettbewerbsfähigkeit" und im Anschluss der Arbeit im Bereich des Förderziels "Direktvermittlung".
Übergeordnetes Ziel der Maßnahme sind die Heranführung an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt und/oder die Aufnahme einer beruflichen Qualifizierung, bzw. eines sozialversicherungspflichtigen Ausbildungsverhältnisses oder Beschäftigung.
Der Zielgruppe fehlen aus diversen Gründen Berufserfahrungen, sowie realistische Vorstellungen zur Berufswahl und Arbeitswelt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Zielgruppe besteht aus Personen mit und ohne Migrationshintergrund die Leistungen nach dem SGB II beziehen. Die Zielgruppe wird weiter wie folgt konkretisiert:
- Langzeitarbeitslosigkeit im Sinne des § 18 SGB III
- Personen unter 25 Jahren, deren Integration in den Arbeitsmarkt aufgrund schwerwiegender Vermittlungshemmnisse erschwert ist
- Sprachniveau A2
- bisher kein erkennbares Potenzial für eine weitere berufliche Qualifizierung oder
- erhebliche Probleme eine Beschäftigung anzutreten bzw. zu behalten