383183-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten – Sanierung und Modernisierung der Herberzhäuser, Am Marktplatz 1 und 5, 47829 Krefeld - Abbrucharbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Modernisierung der Herberzhäuser, Am Marktplatz 1 und 5, 47829 Krefeld - Abbrucharbeiten
BeschreibungSchadstoffsanierung, Entkernung und Rückbauarbeiten von Wand-, Decken und Gründungsbauteilen, Böden- und Wandaufbauten, verschiedener Bauteilschichten sowie diverser Rohre, Leitungen und unterschiedlicher Einbauten im Rahmen der Grundsanierung von zwei denkmalgeschützten Bestandsgebäuden sowie der Rückbau von zwei, nicht denkmalgeschützten Anbauten in den Hinterhöfen der Häuser. Die Arbeiten sind gemäß den Auflagen und Maßgaben des Rückbau- und Entsorgungskonzeptes sowie des denkmalpflegerischen Bindungsplanes fach- und sachgemäß durchzuführen.
Interne Kennung2025-ZGM-6031-Li-0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDesweiteren gehört zum Leistungsumfang das Liefern, Aufstellen sowie Vorhalten von Baustellen- und Sicherungseinrichtungen. Weitere auszuführende Arbeiten sind die sach- und fachgemäße Demontage, das Vertragen und Lagern vor Ort diverser denkmalgeschützter Bauteile, wie beispielsweise Türen und Fenster.