383187-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Markterkundung: Privileged Access Management
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkterkundung: Privileged Access Management
BeschreibungMarkterkundung für die Einführung eines zentralen Privilegierten Zugriffsmanagement-Tools (Privileged Access Management-Tool, PAM-Tool) Hinweis: Es wird im Anschluss an dieses Markterkundungsverfahren kein Auftrag automatisch vergeben. Möglicherweise wird eine öffentliches Ausschreibungsverfahren durchgeführt.
Interne KennungME 01-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensMarkterkundung Es wird anschließend an dieses Verfahren nicht automatisch ein Auftrag erteilt.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48730000 Sicherheitssoftwarepaket, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPAM ist ein wesentlicher Bestandteil eines ganzheitlichen IT-Sicherheitskonzepts und dient der kontrollierten Vergabe, Steuerung sowie revisionsfähigen Überwachung von Zugriffen auf besonders schutzbedürftige Systeme und sensible Datenbestände. Gegenstand ist insbesondere die Verwaltung und Absicherung privilegierter Konten, wie etwa Administrations- und Notfallzugänge, die über weitreichende Berechtigungen verfügen. Ziel ist es, durch geeignete technische und organisatorische Maßnahmen Risiken wie unbefugte Zugriffe, Datenmissbrauch sowie Sicherheitsverletzungen nachhaltig zu minimieren. Dies erfolgt unter anderem durch die konsequente Umsetzung des Least-Privilege-Prinzips, die sichere Verwaltung von Anmeldeinformationen, die Durchsetzung definierter Zugriffsrichtlinien sowie die lückenlose Protokollierung und Auswertung von Zugriffs- und Sitzungsvorgängen.