383256-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau der KA "Untere Ahr" in Remagen - VE11.4 - Straßenbauarbeiten (Erschließung / Zufahrt, Deckensanierung B 266)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau der KA "Untere Ahr" in Remagen - VE11.4 - Straßenbauarbeiten (Erschließung / Zufahrt, Deckensanierung B 266)
Beschreibung: Die durch die Flutkatastrophe vom 14./15. Juli 2021 zerstörte und beschädigte Kläranlage „Untere Ahr“ in Sinzig soll wieder aufgebaut werden. Um die Kläranlage zukünftig hochwassersicher zu gestalten, wird diese an anderer Stelle neu aufgebaut. Zur verkehrlichen Erschließung der Kläranlage soll eine Erschließungsstraße mit Zufahrtsrampe nebst Linksabbiegestreifen mit erforderlicher Dammverbreiterung der Bundesstraße 266 errichtet werden. Im Zuge dieser Maßnahme soll die Asphaltdecke der B 266 zwischen dem Hochkreisel Sinzig und der Ortslage Kripp im Auftrag des Landesbetrieb Mobilität Cochem-Koblenz erneuert werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: - 1.000 m³ Bodenaustausch - 1.260 m³ Boden verwerten - 2.535 m³ Abtreppung herstellen - 4.500 m³ Boden liefern und einbauen - 1 Stk. Regenwasserbehandlungsanlage - 5 St. Kanalschächte herstellen - 194 m Kanalrohr verlegen - 1.280 m³ Versickerungsrogle herstellen - 1.630 m³ Frostschutschicht herstellen - 1.200 m² Asphalttrag- und Deckschicht - 1.500 m² Asphalttragschicht - 4.380 m² Asphaltbinder- und Asphaltdeckschicht - 3.800 m² Asphalt fräsen - 2.100 m Fahrbahnmarkierung herstellen . - Freitag, 07. August 2026: Fertigstellung Aufweitung B 266 und Deckensanierung B 266 (Arbeiten unter Vollsperrung)
Interne Kennung: LOT-0001 26-03-18-1000