383269-2026 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Errichtung eines Altholz-Heizkraftwerks Nürnberg Gewerk Bautechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung eines Altholz-Heizkraftwerks Nürnberg Gewerk Bautechnik
BeschreibungDie N-ERGIE Kraftwerke GmbH plant am Standort Nürnberg-Sandreuth (Abb. 2) die Errichtung und den Betrieb eines Altholz-Heizkraftwerks für den primären Einsatz von Altholz der KategorienA I bis A IV gemäß der Altholzverordnung (AltholzV). Neben Altholz sollen in geringen Mengen (maximal 8 % des Gesamtbrennstoffdurchsatzes) Siebüberlauf aus der Kompostierung sowie Gärrückstände aus der anaeroben Behandlung von Siedlungsabfällen als Brennstoffe eingesetzt werden. Bei der geplanten Anlage handelt es sich um eine Altholzkesselanlage mit Rostfeuerung und Dampferzeuger zur Erzeugung von Frischdampf für die Fernwärmeversorgung und Stromerzeugung am Standort Sandreuth in Nürnberg. Dem Kessel ist eine dem Stand der Technik entsprechende Rauchgasreinigung nachgeschaltet, welche die geforderten Emissionsgrenzwerte einhält. Der Leistungsumfang von GU 1 umfasst als Hauptgruppe den Bauteil, die Infrastruktur und die TGA.
Interne KennungAHW Los 1 Bau
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Bauwerke, Infrastruktureinrichtungen, technische Gebäudeausrüstung und bauliche Gebäudeausrüstung sind so zu zu erreichten und zu dimensionieren, dass die Anforderungen gemäß der Beschreibung erfüllt werden. Der Leistungsumfang umfasst im Wesentlichen folgende Aufgaben: - Ausführungsplanung der Gebäudeteile im Sinne der HAOI LPH 5, vollständige Detailplanung zu baukonstruktiven Lösungen auf dem aktuellen Stand der geltenden Regeln der Technik, Terminbearbeitung, - Umsetzung der Baukonstruktion inkl. Bauüberwachung und Stellung eines Bauleiters nach der bayerischen Bauordnung, Dokumentation. - Leistungsumfang Teil 1a Bauvorbereitung Umverlegung Hochdruck- Gasleitung (massenbasiertes LV): • Baustelleneinrichtung für die Gesamtbaumaßnahme GU 1 (Mannschafts- und Bürocontainer werden zur Verfügung gestellt) • Rückbau von vorhandenen Bauteilen (Böschung, Stützmauer und Asphaltflächen) und in Teilen Freiräumen des Geländes. • Rückbau der unterirdischen Gasleitung • Durchführung von Erdarbeiten für die Bauwerke Baugrube und Verbau als Spundwand mit Rückverankerung für die Gebäude Kesselhaus als vorgezogene Baumaßnahme • Straßenflächen einschließlich Gräben und Baugruben • Durchführung der Rück- und Tiefbauarbeiten mit Überbauung des vorh. Zugangs zum Öl-Düker. • Durchführung der Tief- und Hochbauarbeiten für die Stützmauer inkl. Zufahrtsrampe als tangierende Bohrpfahlwand • Durchführung der Tief- und Hochbauarbeiten für die Zugangstreppe zum Öldüker • Umverlegung der unterirdischen Wasser- und Abwasserleitungen • Herstellen von provisorischen Asphaltflächen als Baustellenzufahrten Die Neuverlegung der unterirdischen Gasleitung ist nicht Bestandteil des Leistungsumfanges. Die Neuverlegung erfolgt durch den Gasnetzbetreiber. Der Bauablauf ist jedoch mit der externen Baufirma eng abzustimmen. Leistungsumfang von Teil 1b Bautechnik (Funktionalausschreibung) Dem Teil 1b Bautechnik zugeordnet sind die folgenden Bereiche: • Rückbau von vorhandenen Bauteilen (Zäune und Asphaltflächen) und in Teilen Freiräumen des Geländes, inkl. Fällung und Entsorgung von 4 Bäumen. • Durchführung von Bodenverbesserungsmaßnahmen • Durchführung von Erdarbeiten für die Bauwerke und Straßenflächen einschließlich Gräben und Baugruben • Installation der erforderlichen Infrastruktureinrichtungen, teilweise außerhalb des Baugrundstücks. • Entwässerung der Außenanlagen inkl. Regenrückhaltung und Anbindung an den öffentlichen Mischwasserkanal • Herstellung der Sicherheitseinrichtungen • Herstellung der Verkehrs- und Betriebsflächen • Durchführung der Tiefbauarbeiten für die Baugrube und den Verbau in Trogbauweise mittels einer Unterwasserbetonsohle für die Anlieferungshalle • Durchführung der Hochbauarbeiten mit Herstellung der Anlieferungshalle • Herstellung des EMSR-Gebäudes sowie Bodenplatte und massive Bauteile des Kesselhauses mit Anschlüssen für Konstruktion und Installation des Stahlbaus Kesselhaus und Kesselgerüst. • Durchführung der Tief- und Hochbauarbeiten mit Herstellung der gesamten betriebsfertigen Bauteile der Brennstoffsilos. • Herstellung des Unterbaus und der Fundamente für die Rauchgasreinigung (RGR) und Notstromaggregats. • Herstellung der Tiefbauarbeiten mit Fundamenten und dem Stahlbau der Förderbänder zwischen Anlieferungshalle, Brennstoffsilos und Kesselhaus • Herstellung der Tiefbauarbeiten mit Fundamenten und der Errichtung von 2 LKW-Waagen inkl. Zufahrtskontrollen • Erforderliche Technische Gebäudeausrüstung TGA für die gesamte Anlage, ausgenommen ist hier das Kesselhaus und die RGR-Anlage • Tiefbauarbeiten für Stauraumkanal zwischen Kesselhaus und Silos • Umbauarbeiten für das EMI-Gebäude in einem vorhandenen Gebäude • Herstellung der Tiefbauarbeiten mit Fundamenten für die Gleisanlage • Gleisbauarbeiten • Herstellen und Errichten einer Zaunanlage inkl. Toren und Zugangskontrollen und Überwachungskameras im KRITIS- Bereich • Baumfällarbeiten und Ersatzpflanzungen • Rasen- und Begrünungsflächen • Straßen- Möblierung mit Beschilderungen und Straßenbeleuchtung, Schrammborden, Anprallschutz etc.
Interne Kennung0001