See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ex-Ante Transparenzbekanntmachung - Lizenzierung der Wissens- und Lernplattform AMBOSS
Beschreibung: System für Medizinwissen in deutscher Sprache - AMBOSS; Amboss richtet sich in erste Linie an Ärztinnen und Ärzte in Ausbildung sowie an Studierende der Humanmedizin. Mit Hilfe von Amboss können Ärztinnen und Ärzte in Ausbildung Antworten auf klinische Fragen suchen, wobei ihnen hochwertige klinische Daten nach EBM sowie konkrete Diagnostik- und Therapieempfehlungen in deutscher Sprache zur Verfügung gestellt werden, um Diagnosen und Behandlungsentscheidungen direkt am Behandlungsort treffen zu können.
Interne Kennung: 2025/AMBOSS
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85112000 Unterstützung von Krankenhäusern, 80320000 Ausbildung im medizinischen Bereich
5. Los
Los: LOT-0001