383340-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Bundeswehrkrankenhaus Berlin - Offener, anonymer zweiphasiger Planungswettbewerb für Architektur- sowie TA-Leistungen nach RPW 2013 zur Realisierung eines Parkhauses, einer (Lehr-) Rettungswache und Unterkünften. 2. Stufe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundeswehrkrankenhaus Berlin - Offener, anonymer zweiphasiger Planungswettbewerb für Architektur- sowie TA-Leistungen nach RPW 2013 zur Realisierung eines Parkhauses, einer (Lehr-) Rettungswache und Unterkünften. 2. Stufe
Beschreibungsiehe Beschreibung des Loses 0001
Interne KennungVgV 33-1675-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Allgemeine Beschreibung: Auf der Liegenschaft des Bundeswehrkrankenhauses sollen an der Scharnhorststraße in Berlin ein Parkhaus, eine (Lehr-) Rettungswache sowie Unterkünfte geplant werden. Die Baukörper sollen so geplant werden, dass Synergien ausgenutzt werden und die Gebäude flexibel auf organisatorische Veränderungen und Umnutzungen reagieren können. Das Parkhaus soll möglichst schnell realisiert werden. Die Unterkünfte und die (Lehr-)Rettungswache können gegebenenfalls zeitlich versetzt errichtet werden. Angesichts des großen Einflusses von Gebäuden auf den Klima- und Ressourcenschutz, sollen besondere Anforderungen an nachhaltiges und ressourceneffizientes Bauen erfüllt und energieeffiziente Gebäude entwickelt werden. Ziel des Wettbewerbs ist es, qualitativ hochwertige Vorentwürfe zu finden, die städtebaulich und architektonisch überzeugen und im Hinblick auf die Nachhaltigkeit herausragen. Die Entwürfe sollen die baulichen und rechtlichen Rahmenbedingungen, das geforderte Raumprogramm und die Funktionsanforderungen erfüllen sowie ein robustes, innovatives und nachhaltiges TA-Konzept aufweisen. Es soll ein geeignetes Planungsteam aus Architekt/innen sowie TA-Planer/innen für diese Aufgabe gefunden werden. Die Kosten für die KG 300-400 liegen zum Zeitpunkt des Wettbewerbs bei rd.46,6 Mio. EUR brutto. Weitere Beauftragung im Anschluss an den Wettbewerb: Der Auslober beabsichtigt, der Empfehlung des Preisgerichts folgend, mit dem erstplatzierten Preisträgerteam Verhandlungen aufzunehmen mit dem Ziel, die Leistungsphasen 2 (Vervollständigung) bis mind. 5 (ggf. anteilig) nach HOAI § 34 zu beauftragen, sofern kein wichtiger Grund der Beauftragung entgegensteht und der Auftragnehmer ein wirtschaftliches Angebot einreicht. Darüber hinaus müssen die Teilnahmevoraussetzungen und die Voraussetzung für die Auftragsausführung erfüllt werden. Der Auslober behält sich eine stufenweise Beauftragung sowie die Beauftragung weiterer Leistungsphasen vor; ein Rechtsanspruch auf eine Beauftragung der weiteren Leistungsphasen besteht nicht. Die BIM-Gesamtkoordination soll Auftragsbestandteil der Objektplanung werden. [KBo] BNB ist für jedes Einzelgebäude sowie die Außenanlagen gem. Leitfaden Nachhaltiges Bauen, Umsetzung Bundesbau anzuwenden. Eine Zertifizierung wird nicht angestrebt. Sollten die Verhandlungen mit dem erstplatzierten Preisträgerteam aus wichtigen Gründen scheitern, wird der Auslober unter den verbliebenen Preisträgerteams ein Verhandlungsverfahren nach VgV durchführen. Für diesen Fall gilt folgende Bewertungsmatrix: I. Ergebnis des Planungswettbewerbs: 2. Preis = 200 Punkte, 3. Preis = 150 Punkte, II. Honorarangebot maximal 40 Punkte III. weitere projektspezifische Zuschlagskriterien (personalorganisatorische Aufgabenumsetzung, Qualität der Herangehensweise an das Projekt, sonstige aufgabenspezifische Zuschlagskriterien) max. 120 Punkte. Zur Teilnahme am Verhandlungsverfahren ist über die E-Vergabe ein Honorarangebot einzureichen. Ferner ist mit dem Angebot ein Projektteam vorzustellen, welches die unten genannten Mindestanforderungen erfüllt. Eine Beauftragung kann nur erfolgen, wenn die Mindestanforderungen durch das Projektteam nachgewiesen werden können und ein Angebot vorgelegt wird, das den Grundsätzen der Wirtschaftlichkeit und Sparsamkeit im Sinne der BHO entspricht. Hierbei werden die preisrechtlichen Grundlagen der HOAI 2021 herangezogen.