See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture de prestations de valorisation des données
Beschreibung: Le présent marché a pour objet d’accompagner la maîtrise d’ouvrage et la maîtrise d’oeuvre dans la conception, la mise en oeuvre, l’exploitation et l’évolution des solutions, produits et infrastructures de données et d’intelligence artificielle.
Interne Kennung: DGAMPA-NUM-2025-06-DATA
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72310000 Datenverarbeitung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - Informatique décisionnelle (« Business intelligence »)
Beschreibung: Le lot 1 comprend l’ensemble des prestations nécessaires à la conception, au développement, à l’alimentation, à l’exploitation, au maintien en conditions opérationnelles et à la restitution des solutions décisionnelles et d’intelligence de la donnée. Il couvre les activités d’analyse, d’architecture et de modélisation, de traitement et de mise en qualité des données, de développement des produits de restitution, d’intégration, de supervision opérationnelle, de gestion des incidents, d’accompagnement aux migrations, ainsi que les actions de formation et de documentation. Ces prestations sont organisées en six prestations opérationnelles.
Interne Kennung: Lot 1 - Informatique décisionnelle (« Business intelligence »)
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché public est conclu pour une durée de deux (2) ans renouvelable deux (2) fois un (1) an par tacite reconduction.
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 - Science de la donnée (« Datascience ») et intelligence artificielle (IA)
Beschreibung: Le lot 2 comprend l’ensemble des prestations relatives au cadrage, à la conception, au développement, à l’industrialisation, au déploiement, à la supervision et au maintien en conditions opérationnelles des solutions de data science et d’intelligence artificielle. Il couvre les activités de préparation et d’analyse des données, de modélisation expérimentale et opérationnelle, d’architecture IA (y compris MLOps / DataOps), ainsi que les actions de gouvernance, conformité réglementaire, explicabilité, gestion des biais et reproductibilité. Le lot intègre également les activités de formation, d’accompagnement au changement et les prestations liées à l’IA générative et aux modèles LLM. L’ensemble des prestations est organisé en neuf catégories fonctionnelles.
Interne Kennung: Lot 2 - Science de la donnée (« Datascience ») et intelligence artificielle (IA)
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 - Gouvernance de la donnée (« Data gouvernance ») et expertise technique
Beschreibung: Le lot 3 regroupe l’ensemble des prestations relatives à la définition, à la mise en œuvre et au pilotage de la gouvernance des données. Il inclut les travaux de formalisation de la stratégie et des référentiels, la définition des rôles, processus, standards et obligations réglementaires, ainsi que les mécanismes de contrôle et de suivi de la qualité. Il couvre également les activités d’innovation, d’expérimentation, d’accompagnement à l’implémentation des outils de gouvernance et de coordination inter-lots. Le lot comprend enfin les actions d’acculturation, de conduite du changement, d’animation des communautés et de capitalisation. Il est structuré en cinq prestations fonctionnelles.
Interne Kennung: Lot 3 - Gouvernance de la donnée (« Data gouvernance ») et expertise technique
Los: LOT-0004
Titel: Lot 4 - Pilotage produit et agilité à l’échelle
Beschreibung: Le lot 4 comprend l’ensemble des prestations d’appui agile nécessaires à la conception, au pilotage et à la livraison de produits data. Il couvre les activités de Product Management, l’accompagnement des Product Owners, l’intégration de l’architecture système dans les pratiques agiles, la gestion du backlog, la facilitation et l’animation des rituels agiles, y compris à l’échelle (RTE). Il inclut également le coaching organisationnel, les formations à l’agilité et les actions de facilitation graphique. L’ensemble des prestations est regroupé au sein d’un unique lot fonctionnel.
Interne Kennung: Lot 4 - Pilotage produit et agilité à l’échelle
Los: LOT-0005
Titel: Lot 5 - Ingenierie de la Donnée
Beschreibung: Le lot 5 regroupe l’ensemble des prestations d’ingénierie de la donnée, incluant le cadrage, l’architecture, la conception technique, la réalisation, l’exploitation et la maintenance des environnements et solutions de données. Il couvre les domaines de l’architecture de données, de la gestion des bases, du Master Data Management, de la sécurité, de la supervision, de la migration et de la conformité. Il intègre les activités de tests, de pilotage, de formation, d’accompagnement et de gestion de la performance. Le lot comprend également les prestations relatives à la traçabilité, la certification et la confiance des données, y compris l’intégration de technologies blockchain et de mécanismes d’identité décentralisée. Il est organisé en six prestations fonctionnelles.
Interne Kennung: Lot 5 - Ingenierie de la Donnée
Los: LOT-0006
Titel: Lot 6 - Plateforme et infrastructure Donnée
Beschreibung: Le lot 6 regroupe l’ensemble des prestations nécessaires à la conception, à l’architecture, au déploiement, à la sécurisation, à la supervision et au maintien en conditions opérationnelles des plateformes de données. Il couvre les activités d’ingénierie plateforme (audit, définition d’architectures, développement de composants, tests), le déploiement et l’administration des environnements (orchestration, CI/CD, intégration des environnements), la mise en œuvre des mécanismes de sécurité et de conformité réglementaire, la supervision et l’optimisation de la performance, ainsi que la gouvernance technique (capacité, scalabilité, catalogage, SLA/SLO, réversibilité). Le lot comprend enfin les opérations de support, de maintenance, de correction d’incidents et d’accompagnement aux migrations cloud, hybrides ou on-premise. Il est structuré en six prestations fonctionnelles.
Interne Kennung: Lot 6 - Plateforme et infrastructure Donnée