38342-2023 - ErgebnisDeutschland-Bremen: Schädlingsbekämpfung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ratten- und Schädlingsbekämpfungsmaßnahmen, V0643/2022, Rahmenvertrag Freie Hansestadt Bremen (Stadtgemeinde), ohne stadtbremisches Überseehafengebiet bei Bremerhaven
Referenznummer der Bekanntmachung: V0643/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90922000 Schädlingsbekämpfung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Immobilien Bremen beabsichtigt für die Freie Hansestadt Bremen (Stadtgemeinde Bremen), ohne stadtbremisches Überseehafengebiet bei Bremerhaven den Abschluss eines Rahmenvertrages für die Ratten- und Schädlingsbekämpfung zu vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90923000 Rattenbekämpfung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Freie Hansestadt Bremen sind jeweils eine konsequente Rattenbekämpfung auf Oberflächen mit dem Ziel des befallsarmen Zustandes auf Freiflächen und in Gebäuden sowie die Schädlingsbekämpfung auf öffentlichem Grund durchzuführen. Dieses beinhaltet die Bekämpfung von Ratten und Schädlingen sowie die Vergrämung von Mardern. Ausdrücklich davon ausgenommen sind hiervon die Bekämpfung von Tauben und Schwalben. Rattenbekämpfung: Im Durchschnitt werden jährlich ca. 500 Bekämpfungsmaßnahmen durchgeführt. Darauf entfallen ca. 100 langfristige Bekämpfungsmaßnahmen (Schwerpunktmaßnahmen) welche eine Grund- und elf Nachbehandlungen innerhalb einer Vertragslaufzeit von einem Jahr umfassen. Bei den verbleibenden Bekämpfungsmaßnahmen handelt es sich um Einzelbekämpfungsmaßnahmen (Jobs) welche eine Grund- und zwei Nachbehandlungen umfassen. Schädlinge/Insekten: Im Durchschnitt werden jährlich ca. 180 Bekämpfungsmaßnahmen durchgeführt. Davon fallen ca. 50 % auf die Beseitigung von Wespennestern. Es besteht kein Anspruch auf eine Erfüllung in gleicher Auftragshöhe. Die tatsächliche Vertragshöhe kann davon abweichen.