383435-2026 - Planung
Deutschland – Radiografiegeräte – Lieferung einer speziellen Röntgendetektorkonfiguration für ein Raster-Elektronenmikroskop zur Analyse von leichten Elementen in dünnen Schichten
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung einer speziellen Röntgendetektorkonfiguration für ein Raster-Elektronenmikroskop zur Analyse von leichten Elementen in dünnen Schichten
BeschreibungGegenstand der Lieferung ist eine Konfiguration von Röntgendetektoren für ein vorhandenes Raster-Elektronenmikroskop (Typ Verios 5 UC, Thermo Fisher) mit maximal zwei freien Einbauplätzen. Mindestens ein Detektor soll eine flache Bauform aufweisen und horizontal, über dünnen, transparenten Probenschichten, positioniert werden können, um mit höchster Sensitivität Kohlenstoff, Sauerstoff, Stickstoff, Phosphor und Schwefel in biologischen Objekten analysieren zu können. So muss z.B. in dünnen (70 nm) schwermetallhaltigen Schnitten unreifer Pockenviren mit kompaktem DNA/Protein-Einschluss der Phosphor-Peak ohne Peak-Entfaltung im Spektrum (cps-Darstellung) deutlich über dem Hintergrund erkennbar sein (bei max. 3 nA Strom und Probenabbildung mit dem STEM-Detektor). Darüber hinaus soll mindestens ein Detektor für die Nutzung über den gesamten Anregungsenergiebereich von bis zu 30 kV nutzbar sein, für den gleichzeitigen Nachweis von Elementen im Bereich von Kohlenstoff bis mindestens Uran (Energieauflösung mind. 129 eV , Mangan, K-alpha peak). Die beschriebene Leistung, insbesondere die hohe geforderte Sensitivität beim Nachweis leichter Elemente (Kohlenstoff, Sauerstoff, Stickstoff, Phosphor und Schwefel) in dünnen Schichten und der Abbildung mittels STEM, konnte in Tests ausschließlich durch Bruker Nano GmbH mit dem Gerät Energy Dispersive X-ray Spectrometer QUANTAX FlatQUAD demonstriert werden. Ein Nachweis zum Alleinvertrieb liegt vor. Daher erfolgt die Vergabe gem. § 14 Abs. 4 Nr. 2b) VgV.
Interne KennungGroßgerät26-04
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33111600 Radiografiegeräte