383478-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verwaltungsdienste im Sozialwesen – Beauftragung externer Gutachtenfirmen (DRG-Abrechnungsprüfungen)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeauftragung externer Gutachtenfirmen (DRG-Abrechnungsprüfungen)
BeschreibungBeauftragung externer Gutachtenfirmen (DRG-Abrechnungsprüfungen)
Interne Kennung301.693
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85321000 Verwaltungsdienste im Sozialwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelDRG-01-2026
BeschreibungBeauftragung externer Gutachtenfirmen (DRG-Abrechnungsprüfungen) komplette Prüfung von Krankenhausabrechnungen und der Erstellung von entsprechenden Gutachten gemäß Auftrag und Fragen der Krankenkasse. Hierzu zählen insbesondere Krankenhausabrechnungen, die nach dem pauschalierenden Vergütungssystem G-DRG (German Diagnosis related groups, "DRG-Abrechnung") erfolgt sind. Ausgeschrieben werden insgesamt ca. 20.000 Aufträge, verteilt auf eine Dauer von 4 Monaten.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelDRG-02-2026
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelDRG-03-2026
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelDRG-04-2026
Interne Kennung4