38349-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dolmetscherdienste – POLSMA Dolmetscherleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPOLSMA Dolmetscherleistungen
BeschreibungDas Kernstück des Projektes sind deutsch-polnische Veranstaltungen, Wissenstransfer über die Grenze und grenzüberschreitende Kooperationen. Geplant ist die Qualifizierung von Fach- und Führungskräften in Unternehmen zur CO2-Bilanzierung, mehrere Branchentreffen eine Deutsch-Polnische Kompetenzplattform Green Deal sowie Deutsch-Polnische Informationsveranstaltungen und Energiekonferenzen. Hierfür ist die Beauftragung von fachlich versierten, mit dem Projektgegenstand vertrauten Dolmetscher- und Übersetzungsleistungen verbunden.
Interne KennungV01_25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDas Projekt hat im September 2024 begonnen. Eine Auftragsvergabe vor Maßnahmebeginn ist förderrechtlich nicht möglich. Die Projektpartner haben sich in ersten Veranstaltungen auf organisatorischer Ebene konstituiert.
Zentrale Elemente des VerfahrensFür die fachliche Umsetzung der Förderinhalte ist die Unterstützung von fachlich versierten Partnern notwendig.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79540000 Dolmetscherdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79530000 Übersetzungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Dolmetscher- und Übersetzungsleistungen werden als Einzelaufträge von folgenden Projektpartnern vergeben: IHK Ostbrandenburg, IHK-Projektgesellschaft mbH Ostbrandenburg und IHK Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern. Die Abrechnung der entsprechenden Leistung erfolgt mit dem jeweiligen auftraggebenden Projektpartner.