383506-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Generalplaner Neubau Feuerwache Nord
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplaner Neubau Feuerwache Nord
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Planungsleistungen zum Neubau der Feuerwache Nord. Die Flughafen Berlin Brandenburg GmbH beabsichtigt einen Generalplanervertrag für Architekten- und Ingenieurleistungen als Stufenvertrag in Anlehnung an die HOAI 2021 zu vergeben. Die Leistungen der Leistungsbilder umfassen dabei sowohl Grundleistungen, Besondere Leistungen als auch zusätzliche Planungsleistungen.
Interne KennungEB-2025-0107
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer auszuschreibende Generalplanervertrag soll in folgende Auftragsstufen gegliedert sein. Stufe 1, mit Zuschlag fest beauftragt: Leistungsphasen 1 bis 4 der nachfolgenden Leistungsbilder • Objektplanung: Gebäude und Innenräume • Objektplanung: Freianlagen • Fachplanung: Tragwerksplanung • Fachplanung: Technische Ausrüstung mit den Anlagengruppen: - Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen - Wärmeversorgungsanlagen - Lufttechnische Anlagen - Starkstromanlagen - Fernmelde- und informationstechnische Anlagen - Förderanlagen - nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen - Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken • Fachplanung Thermische Bauphysik, Schallschutz und Raumakustik • Planungsleistungen Brandschutz Die Stufe 1 soll darüber hinaus die Option enthalten, einen zugelassenen Prüfingenieur Standsicher-heit und Prüfingenieur Brandschutz sowie Prüfsachverständige für energetische Gebäudeplanung, Schall- und Erschütterungsschutz über den Generalplaner zu beauftragen und später in ein direktes Vertragsverhältnis zum Auftraggeber zu übernehmen. Stufe 2 nach wirtschaftlicher Prüfung und unter Vorbehalt der Zustimmung durch die Gremien des Auftraggebers: Leistungsphase 5 (Besondere Leistungen) • Aufstellen einer detaillierten Objektbeschreibung als Grundlage der Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm Leistungsphasen 6 (in Form einer funktionalen Leistungsbeschreibung) und 7 der nachfolgenden Leistungsbilder • Objektplanung: Gebäude und Innenräume • Objektplanung: Freianlagen • Fachplanung: Tragwerksplanung (nur Lph 6) • Fachplanung Technische Ausrüstung mit den Anlagengruppen: - Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen - Wärmeversorgungsanlagen - Lufttechnische Anlagen - Starkstromanlagen - Fernmelde- und informationstechnische Anlagen - Förderanlagen - nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen - Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken • Fachplanung Thermische Bauphysik, Schallschutz und Raumakustik • Planungsleistungen Brandschutz Leistungsphase 5 (Besondere Leistungen) • Prüfen der vom bauausführenden Unternehmen auf Grund der Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm ausgearbeiteten Ausführungspläne auf Übereinstimmung mit der Entwurfsplanung
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenvertrag