Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: GmbH in öffentlicher Trägerschaft
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-weite Ausschreibung der Übernahme und Entsorgung von Abfällen zur Beseitigung aus anderen Herkunftsbereichen
Referenznummer der Bekanntmachung: 335.224
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die ERS EntsorgungsService Rhein-Sieg GmbH (ERS) ist zuständig für die Entsorgung der im Rhein-Sieg-Kreis angefallenen und ihr überlassenen Abfälle zur Beseitigung aus anderen Herkunftsbereichen (Gewerbeabfälle = gemischte Siedlungsabfälle mit der Abfallschlüsselnummer 20 03 01).
Die Gesamtleistung der Übernahme, Transport und Entsorgung dieser Abfälle war in 2 Losen (mit gleichen Mengen) ausgeschrieben. Die genutzte (Erst-)Behandlungsanlage bzw. Entsorgungsanlage muss in NRW liegen (vgl. Abfallwirtschaftsplan NRW).
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Übernahme und Entsorgung von Abfällen zur Beseitigung aus anderen Herkunftsbereichen (Mengenlos 1)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— Übernahme der Abfälle an den Umschlagstellen des Auftraggebers in Troisdorf und Swisttal-Miel und Transport der Abfälle zur Behandlungs- /Entsorgungsanlage,
— Entsorgung der Abfälle (ggf. nach vorheriger Aufbereitung),
Der Vertrag verlängert sich einmalig um ein Jahr (bis max. zum 31.12.2025), wenn er nicht spätestens 12 Monate vor dem Vertragsende durch den Auftraggeber schriftlich gekündigt wird (Verlängerungsoption).
Übernahme und Entsorgung von Abfällen zur Beseitigung aus anderen Herkunftsbereichen (Mengenlos 2)
Los-Nr.: 2