383546-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Elektrolyseteststände des Hydrogen
Referenznummer der Bekanntmachung: E_069_244988
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
E_069_244988 syos-bla
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Elektrolyseteststände des Hydrogen Durch einen interdisziplinären Lösungsansatz im Rahmen der Forschungsarbeiten am HLG sollen einzelne Komponenten des Power to Hydrogen to Power (P2H2P)-Systems bis zur Industriellen Reife weiterentwickelt werden, wodurch das HLG in Görlitz in Ergänzung der bisher auf die chemische Industrie orientierten Elektrolyseaktivitäten in Leuna ein neues wesentliches und eigenständiges Element der Strategie der Fraunhofer-Gesellschaft für eine gesamtheitliche Wasserstoffstrategie ist. Erforderliche Option 1 Teststand 1: Klimakammer integriert in den Teststand - Mindestens einstellbarer Temperaturbereich - Heiz- und Kühlgeschwindigkeit Erforderliche Option 2 Teststand 1: Rütteltisch integriert in die Klimakammer - Integration Rütteltisch - Amplitudenbereich - Frequenzbereich - Rüttelbewegung Erforderliche Option 1 Teststand 3: Klimakammer integriert in den Teststand - Mindestens einstellbarer Temperaturbereich - Heiz- und Kühlgeschwindigkeit