383593-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Neubau Lichtbergschule Eiterfeld, Herstellung Freianlagen BA4.2 - Wiederherstellung nach Modulschulrückbau oberes Plateau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Lichtbergschule Eiterfeld, Herstellung Freianlagen BA4.2 - Wiederherstellung nach Modulschulrückbau oberes Plateau
BeschreibungNeubau Lichtbergschule Eiterfeld, Herstellung Freianlagen BA4.2 - Wiederherstellung nach Modulschulrückbau oberes Plateau
Interne Kennung1300 V 181/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Landkreis Fulda beabsichtigt auf dem Gelände der Lichtbergschule in Eiterfeld den Neubau des Schulgebäudes. Die Wiederherstellung der Freiflächen nach Rückbau des Modulschulgebäudes B auf dem oberen Plateau sind Gegenstand dieser Baumaßnahme. Zur Baufeldfreimachung sind Baustraßen zurückzubauen, Betonpflasterflächen des öffentlichen Gehwegs aufzunehmen und zu säubern und lagern für den Wiedereinbau. Andere Betonpflasterflächen und Asphaltbefestigungen inkl. Betonbordeinfassung sind aufzunehmen und zu entsorgen. Bestehende Mauern aus Betonwinkelstützen sind teilweise abzubrechen und zu entsorgen. Anschließend ist das Herstellen des Rohplanums erforderlich. Im Baufeld liegen bereits Entwässerungskanäle und Versorgungsleerrohre, die besonders zu beachten sind. Für die Flächenbefestigungen sind begehbare Flächen aus bestehendem und neu zu lieferndem Betonpflaster inkl. Frostschutzschicht herzustellen. Spielflächen werden mit Holzhackschnitzeln und EPDM-Fallschutzbelag hergestellt. Die Einfassung erfolgt entlang mit Bordsteinen aus Beton. Ausstattungselemente wie Abfalleimer, Spielgeräte und Sitzbänke des AG, sowie Stabgitterzäune und Absturzgeländer sollen eingebaut werden. Kastenrinnen sollen zur Entwässerung hergestellt und an vorhandene Kanäle/Schächte angeschlossen werden. Vorhandene und nicht mehr benötigte Entwässerungsleitungen, sowie Schachtanschlüsse sind zu verschließen.
Interne KennungLOT-0000