383595-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt (Oder): Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Service Support Vertrag – Belichtungsmaschinen NSR SF150 und NSR S210D
Referenznummer der Bekanntmachung: IHP-2020-096
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungsbeschreibung zur öffentlichen Ausschreibung für einen Service Support Vertrag.
Service Support Vertrag für Nikon – Belichtungsmaschinen NSR SF150 und NSR S210D.
Der Leistungsumfang betrifft je eine Nikon – Belichtungsmaschine NSR SF150 mit der Seriennummer 2420019 (Customer tool code LIT-5) und NSR S210D mit der Seriennummer 8834006 (Customer tool code LIT-6), für einen Service-Support-Zeitraum vom 2 Jahren ab Auftragserteilung.
Der Service-Support-Vertrag muss inhaltlich den zuverlässigen Betrieb der beiden Maschinen absichern und die Maschinenspezifikationen des Herstellers gewährleisten.
Der Vertrag muss den turnusmäßigen Support zu Erhaltung der Maschinenperformance beinhalten (vorbeugende Instandhaltung nach Nikon Wartungsplan, Mängel- und Fehlerbeseitigung nach Herstellerspezifikation inkl. technischem Nachweis für auftretende Mängel in angegeben Vertragszeitraum).
Die Anforderung des Service Supports vor Ort bei Maschinenausfall (tool down order) ist innerhalb von 72.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Anforderung des Service Supports vor Ort bei Maschinenausfall (tool down order) ist innerhalb von 72 Stunden (3 Tage) werktags zu realisieren.
Die Reaktionszeit bei Anforderung des Service Supports vom Vertragsnehmer ist innerhalb von 8 Stunden werktags zu realisieren nach Meldung der Fehlerbeschreibung zu Maschinenausfall und daraus folgenden Maßnahmen betreffend, zur weiteren Fehlerdiagnose, erforderlichenfalls die Bestellung von Ersatzteilen und dem erforderlichem Servicepersonal.
Der Service-Support-Vertrag muss die Personalkosten für die planmäßigen Service – Einsätze jeweils 2-Wochen-Jahreswartungen (main PM) pro Belichtungsmaschine im Sommer 2021 und 2022 beinhalten.
Weiterhin sind die Personalkosten für die monatlichen Wartungseinsätze (10 Monate pro Jahr) mit jeweils 3 Werktagen (Arbeitszeit 8.00-17.00 Uhr) und unplanmäßige Wartung für 10 Tage pro Maschine pro Jahr zu kalkulieren.
Kosten für Unterbringung, für An- und Abreise des Servicepersonals bei Service vor Ort sind separat zu kalkulieren und aufzuführen.
Über den Service Support Vertrag sollen bei Bedarf Ersatz- und Verschleißteile mit budgetiert und beschafft werden. Diese Teile sind mit dem Bieter im Vorfeld zu definieren.
Der Bieter muss vom Hersteller Nikon lizenziert sein, um die Ersatzteile einzubauen, den Service (inkl. Software) und die Reparaturen durchführen zu dürfen.
Das vom Bieter bereitgestellte Service – Personal muss vom Hersteller trainiert und qualifiziert sein.
Die in Anspruch genommenen Leistungen und Kosten sowie Service- / Reparatur- Details bei Service – Support vor Ort sind in einem Service – Report aufzuführen und für beide Vertragsparteien zu dokumentieren und auszuhändigen.