383597-2021 - ErgebnisDeutschland-Siegburg: Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-weite Ausschreibung Einführung/Customizing des SAP Moduls Waste & Recycling
Referenznummer der Bekanntmachung: 335.193
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber ist der kommunale Entsorger für die 19 Städten und Gemeinden des Rhein-Sieg-Kreises. Für die Abwicklung der Entsorgungsleistungen soll vom aktuellen Abfallwirtschaftssystem auf die Branchenlösung SAP Waste & Recycling gewechselt werden. SAP Waste & Recycling soll dabei auf der Basis von S/4 /HANA eingeführt und in die bestehende Systemlandschaft integriert werden (z. B. Schnittstellen zu CRM, etc.). Im Zusammenhang mit der Umstellung auf SAP Waste &Recycling sollen bestehende Prozesse digitalisiert und modernisiert werden. Aus dem Altsystem sind teilweise Daten zu migrieren. Weiterhin sind die Administratoren und Nutzer auf die Lösung SAP Waste & Recycling zu schulen. Nach der Abnahme und dem Go-Live der Systemlösung ist eine Hypercare-Phase von einigen Monaten vorgesehen. Die Produktivsetzung von SAP Waste & Recycling ist zu Beginn des zweiten Quartals 2022 geplant
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72261000 Software-Unterstützung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung