See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: HWSB Deich Beesenlaublingen, km 0,0 - 4,8 - Aktualisierung naturschutzfachlicher Unterlagen im Bereich "NB Siel Gröna"
Beschreibung: Aktualisierung der naturschutzfachlichen Unterlagen (LBP, ASB, FFH-VP) zum Vorhaben „HWSB Deich Beesenlaublingen, km 0,0 bis km 4,8“ –– mit Stand 2016 für den Bereich um das Siel Gröna sowie den Rückbau der Reste eines Altsiels a.B. mit dem Ziel, den Neubau des Siels Gröna als vorgezogene Maßnahme kurzfristig umzusetzen. Prüfen und Bewerten der vorliegenden Unterlagen bzw. der Baubereiche im Rahmen einer Potentialanalyse • Eingriffsermittlung (Eingriff-Ausgleichsbilanzierung) • Erstellen eines naturschutzrechtlichen Fachbeitrages für beide Vorhabenbereiche • FFH-Vorprüfung für die Maßnahme • Antragstellung vorzeitiger Maßnahmenbeginn, Befreiung von den Verboten der Schutzgebietsverordnungen
Interne Kennung: 24/S/0359/ME
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313400 Umweltfolgenabschätzung im Bau
5. Los
Los: LOT-0000