383650-2024 - ErgebnisDeutschland-Köln: Beratungsdienste für die Umsetzung des EASA-Auftank- und Kennzeichnungssystems
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratungsdienste für die Umsetzung des EASA-Auftank- und Kennzeichnungssystems
Referenznummer der Bekanntmachung: EASA/2023/OP/0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die bevorstehende Verordnung zur „Gewährleistung gleicher Wettbewerbsbedingungen für einen nachhaltigen Luftverkehr“ wird einen wichtigen Schritt für das Engagement der Europäischen Union zur Verringerung der Emissionen insbesondere im Luftverkehr darstellen. Die folgende Ausschreibung beabsichtigt die Ermittlung eines Auftragnehmers, der die Agentur unterstützen kann, für:
1. Planung, Entwicklung und Einsatz der jährlichen Berichterstattung und der zugehörigen Aktivitäten;
2. Entwurf, Entwicklung und Einführung des Kennzeichnungssystems, das in der Verordnung enthalten ist und die zugehörigen Tätigkeiten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beratungsdienste für die Umsetzung des EASA-Auftank- und Kennzeichnungssystems.