383686-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistung zum Vorhaben Erweiterung der Grundschule Reinsfeld
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung zum Vorhaben Erweiterung der Grundschule Reinsfeld
BeschreibungDie VG Hermeskeil beabsichtigt den Erweiterungsbau der Grundschule Reinsfeld. Die Erweiterung ist im östlichen Teil des Schulhofes vorgesehen und stößt im Bereich der jetzigen Pausenhalle an den Bestand. Die Gebäudeergänzung greift die Gestaltungsmerkmale des Bestands auf. Der, wie auch das Bestandsgebäude, ohne Keller gegründete Anbau ist zweigeschossig geplant. Die Pultdächer des Bestandsgebäudes bleiben dabei bestehen. Der neue, kleiner Gebäudeteil ordnet sich mit seinem Flachdach, welches sich in der Höhe der vorhandenen Fassade anpasst, dem Hauptgebäude unter. Vorhandene außenliegende Fluchtwege werden auch im neuen Gebäudeteil zur Ausführung kommen und teils wieder verwertet bzw. ergänzt. Betreffend das Raumprogramm soll im Erdgeschoss die Essensausgabe und die neue Pausenhalle, angrenzend an den Schulhof Platz finden. Im Bereich des Bestandsgebäudes sind die Räumlichkeiten für Lehrmittel und Hausmeister vorgesehen. Der Hausmeisterraum hat einen Zugang von außen. Die neu geplanten, zusätzlichen Schulungsräume befinden sich im Obergeschoss. Im Anbau und in den im Bestand umzubauenden Flächen sind die Klassenräume für fünf und sechs, sowie der EDV-Schulungsraum und die Bibliothek eingeplant. Die notwendigen Verkehrswege sind von der Fläche überschaubar und binden an die bestehenden Flure an. Zweite Rettungswege befinden sich wie im bestehenden Konzept als vorgesetzte Laubengänge vor den Fassaden und können ebenso als Reinigungszugänge für die Fenster- und Glasfassaden fungieren. Neben- und WC-Räume bleiben bestehen und werden nicht ergänzt. Im Übrigen sind die Details zur Leistung den beigefügten Unterlagen zu entnehmen. Die Unterlagen sind zu beachten und der Planung zugrunde zu legen. Ausgeschrieben werden Leistungen der Objektplanung, Tragwerksplanung, TGA-HLS, TGA-ELT, jeweils in separaten Losen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanungsleistungen, LPH 5-9
BeschreibungIn Los 1 werden die Objektplanungsleistungen gemäß § 34 HOAI in den der Leistungsphasen 5 – 9 vergeben. Die LPH 1-4 wurden bereits vollständig erbracht.
Interne KennungLOT-0001 E36725854
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Optionen
Beschreibung der OptionenEs handelt sich um eine stufenweise Beauftragung. Mit Zuschlag wird zunächst die 1. Leistungsstufe beauftragt (LP 5-7). Ein Anspruch auf Folgebeauftragung mit der 2. Leistungsstufe (LP 8-9) besteht nicht. Details gemäß beigefügtem Vertrag.
LosLOT-0004
TitelTechnischen Ausrüstung (HLS) gemäß § 55 HOAI Anlagengruppe 1 – 3, 9
BeschreibungIn Los 2 werden die Planungsleistungen des Leistungsbildes Technischen Ausrüstung (HLS) gemäß § 55 HOAI Anlagengruppe 1 – 3, 9 in den der Leistungsphasen 1 – 9 in drei Leistungsstufen vergeben.
Interne KennungLOT-0002 EU/VGH/FB3/2026
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Beschreibung der OptionenEs handelt sich um eine stufenweise Beauftragung. Mit Zuschlag wird zunächst die 1. Leistungsstufe beauftragt (LPH 1-4). Ein Anspruch auf Folgebeauftragung mit der 2. Leistungsstufe (LPH 5 - 7) und der 3. Leistungsstufe (LPH 8-9) besteht nicht. Details gemäß beigefügtem Vertrag.
LosLOT-0005
TitelTechnischen Ausrüstung (ELT) gemäß § 55 HOAI Anlagengruppe 4 - 6
BeschreibungIn Los 3 werden die Planungsleistungen des Leistungsbildes Technischen Ausrüstung (ELT) gemäß § 55 HOAI Anlagengruppen 4- 6 in den der Leistungsphasen 1 – 9 in drei Leistungsstufen vergeben.
Interne KennungLOT-0003 EU/VGH/FB3/2026
LosLOT-0006
TitelTragwerksplanung § 51 HOAI
BeschreibungIn Los 4 werden die Planungsleistungen des Leistungsbildes Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI in den der Leistungsphasen 1 – 6 und 8 in zwei Leistungsstufen vergeben.
Interne KennungLOT-0004 EU/VGH/FB3/2026
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Beschreibung der OptionenEs handelt sich um eine stufenweise Beauftragung. Mit Zuschlag wird zunächst die 1. Leistungsstufe beauftragt (LPH 1-6). Ein Anspruch auf Folgebeauftragung mit der 2. Leistungsstufe (LPH 8) besteht nicht. Details gemäß beigefügtem Vertrag.