383720-2023 - ErgebnisDeutschland-Aschaffenburg: Werkzeugmaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausstattungen in integrierten Fachunterrichtsräumen an der staatlichen Berufsschule I Aschaffenburg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42600000 Werkzeugmaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Aschaffenburg ist Sachaufwandsträger zweier staatlicher Berufsschulen in Aschaffenburg. Im Rahmen des Förderprogrammes
Digitalpakt Schule plant die Stadt Aschaffenburg Lieferungen, Montage und Ausbau sowie die funktionsfähige Inbetriebnahme von insgesamt 5
Ausstattungen für integrierte Fachunterrichtsräume in der Staatlichen Berufsschule I.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Brennschneidmaschine - Umbau und Ergänzung zur CNC Brennschneidmaschine
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42630000 Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Erneuerung/Modernisierung einer bestehenden Zinser Brennschneidmaschine zur CNC Brennschneidmaschine inkl. Lieferung und Umbau sowie
Inbetriebnahme
Computergesteuerte Laserschneid-, Gravier- und Markierungsmaschine
Los-Nr.: 2
42610000 Lasergesteuerte Werkzeugmaschinen und Bearbeitungszentren
Lieferung, Montage und Ausbau sowie Inbetriebnahme eines Raumes mit einer Computer-gesteuerten Laserschneid-, Gravier- und
Markierungsmaschine sowie erforderlichem Zubehör und Dokumentation
3D-Scanner für komplexe 3D-Inspektionen und Erstellung computergestützter automatischer Berichte
Los-Nr.: 3
30216100 Optische Leser
Lieferung, Montage und Ausbau sowie Inbetriebnahme eines 3D-Scanners für komplexe 3D-Inspektionen und Erstellung computergestützter
automatischer Berichte sowie erforderlichem Zubehör und Dokumentation.
Dieses System wird für die einfache Erfassung von präzisen Messungen in der Werkstatt von führenden Herstellern in der Luftfahrt, Zerspanungsund Montagetechnik und der Automobiltechnik eingesetzt. Es unterstützt insbesondere bei der Erfassung von Teilen oder Werkzeugen, bei denen
taktile Messtaster nicht alle Messungen durchführen können. Mittels Lasersystem und eines flexiblen 2,5 m langen Messarmes, 7-achsfähig,
können Datenpunkte im Millionenbereich erfasst werden.
Arbeitsplätze zur Ausbildung von IT-Netzwerktechnik, IT-Sicherheit, Simulation von Firewall und Websystemen u. 4 SPS-S7 Trainingssysteme
Los-Nr.: 4
48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
Lieferung, Montage und Ausbau von 13 Schüler- und 1 Lehrerarbeitsplatz zur Ausbildung von IT-Netzwerktechnik, IT-Sicherheit, Simulation von
Firewall und Websystemen u. 4 SPS-S7 Trainingssysteme inkl. 24 V DC-TRAFOs sowie erforderlichem Zubehör und Dokumentation
Ausbildung an und mit 4 Robotersystemen mit Sicherheitseinrichtungen, Peripheriesystemen, wie ein Förderband / Vision Cam zur optischen Erfassung.
Los-Nr.: 5
42611000 Werkzeugmaschinen für besondere Zwecke
Ausstattung eines Raumes mit einem Ausbildungssystem inkl. 4 Robotersystemen (6-Achs Robotersystem) mit Sicherheitseinrichtungen,
Peripheriesystemen, wie ein Förderband / Vision Cam zur optischen Erfassung sowie erforderlichem Zubehör und Dokumentation