383736-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – RuEn.5002 Extensivgrünland für Zauneidechsen Teil 1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRuEn.5002 Extensivgrünland für Zauneidechsen Teil 1
BeschreibungDie Landschaftsbauarbeiten umfassen die Herstellung von strukturiertem Extensivgrünland für die Zielart Zauneidechse, bzw. Mäusebussard und Gartenrotschwanz Dies beinhaltet die Erdarbeiten für Geländemodellierung und Herstellung von Habitatstrukturen mit Natursteinen, Kies, Sand und Totholz sowie alle Arbeiten für Oberbodenbearbeitung, Ansaat und Pflanzung mit Pflegemaßnahmen. Sie beinhalten ebenso den Abtrag von Sodenmaterial vom Deich Auterwörth mit Transport und Wiedereinbau auf den Maßnahmenflächen. Die Fertigstellungspflege ist bis zum Erreichen des abnahmefähigen Zustands der Vegetationsflächen durchzuführen. Die Entwicklungspflege für die Dauer von 2 Jahren ist in der Ausschreibung ebenfalls enthalten. - Das Vorhaben umfasst im Wesentlichen folgende Leistungen: • ca. 1.750 m² Sodenverpflanzung • ca. 1.500 m³ Oberboden lösen und wieder einbauen • ca. 100 m³ Boden lösen und wieder einbauen • ca. 3.685 t Kies flächig einbauen zur Ausmagerung und als Habitatstruktur • ca. 1.750 m² Schutzfolie einbauen • ca. 630 t Natursteine (Wasserbausteine/Bruchsteine) einbauen • ca. 155 t Sand einbauen als Habitatstruktur • ca. 250 m³ Totholz, Wurzelstock-Astwerk einbauen als Habitatstruktur • ca. 800 m² Geotextil einbauen • ca. 1.000 m Reptilienschutzzaun einbauen • ca. 750 St Sträucher pflanzen • ca. 830 m Wildschutzzaun einbauen • ca. 2.450 m² Gehölzuntersaat/Saumflächen herstellen • ca. 16.000 m² Extensivgrünland mit vorh. Druschgut herstellen • ca. 6.400 m² Ansaat für Schafbeweidung herstellen • Fertigstellungspflege für Vegetationsflächen • Entwicklungspflege für Vegetationsflächen, 2-jährig
Interne KennungM-066-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0