383749-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Entwicklung eines Neubaugebiets "Am St. Georgenbach" in der Stadt Polch: Los 1 - Objektplanungsleistungen für Verkehrsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung eines Neubaugebiets "Am St. Georgenbach" in der Stadt Polch: Los 1 - Objektplanungsleistungen für Verkehrsanlagen
BeschreibungDie Stadt Polch entwickelt am südöstlichen Stadtrand und westlich der L113 ein Neubaugebiet "Am St. Georgenbach". Der Bebauungsplan befindet sich derzeit in Aufstellung. Ziel der Planung dieser Ausschreibung ist die Errichtung einer ansprechenden und verkehrsberuhigten Misch-Verkehrsfläche im o.g. Neubaugebiet.
Interne Kennung267/23 - vergebener Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 geeignete Bieter werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0002
TitelObjektplanungsleistungen für Verkehrsanlagen
BeschreibungDie Stadt Polch entwickelt am südöstlichen Stadtrand und westlich der L113 ein Neubaugebiet "Am St. Georgenbach". Der Bebauungsplan befindet sich derzeit in Aufstellung. Ziel der Planung dieser Ausschreibung ist die Errichtung einer ansprechenden und verkehrsberuhigten Misch-Verkehrsfläche im o.g. Neubaugebiet. Die Vergabe erfolgt in zwei Losen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist Los 1 - Objektplanungsleistungen für Verkehrsanlagen im Sinne des § 47 HOAI, Leistungsphasen 1-9 einschließlich der örtlichen Bauüberwachung für die Maßnahme. Die Auftraggeberin ist die Stadt Polch. Parallel ausgeschrieben wird Los 2 - Objektplanungsleistungen für den Abwasserkanal in den Leistungsphasen 1-9 einschließlich der örtlichen Bauüberwachung § 43 HOAI. Der Auftraggeber für den Kanal ist das Abwasserwerk Maifeld. Die Straßenbaumaßnahme (Los 1) betrifft eine Verkehrsfläche von ca. 8.500,00 qm im Erschließungsgebiet, ca. 2.100,00 qm Verkehrsfläche für die Anbindung des Neubaugebietes und Flächen von ca. 1.500,00 qm für Parkplätze und Fußwege. Weiterhin ist die Herstellung eines Lärmschutzwalles mit einer Grundfläche von ca. 2.500,00 qm und die Anlage von Grünflächen (Distanzgrün und Ausgleichsflächen) von ca. 5000,00 qm vorgesehen. Die anrechenbaren Baukosten betragen ca. 2.000.000,00 EUR netto. Optional wird im Rahmen von Los 1 die Planung der Leitungen für das Fernwärmenetz vergeben. Parallel ausgeschrieben werden die Planungsleistungen für die Herstellung der Abwasseranlagen im Trennsystem (Los 2). Bereits vergeben wurden die Planungsleistungen für die Errichtung des neuen Regenrückhaltebeckens und Betrachtung des bestehenden Regenrückhaltebeckens (Los 3). Die Planung der Verkehrs- und Abwasseranlagen erfolgt unter Berücksichtigung der Ergebnisse der Planung des neuen bestehenden Regenwasserbeckens. Eine Koordinierung mit weiteren Versorgungsträgern ist notwendig (Telekommunikationsnetz, Wasserversorgung u.a. soweit erforderlich). Die Leitungen der Wasserversorgung werden durch WVZ Maifeld-Eifel geplant und verlegt. Hinsichtlich der Verkehrsflächen wird es von einer Einstufung in die Honorarzone II ausgegangen. Die Auftragserteilung erfolgt stufenweise. Zunächst werden, die Leistungsphasen 1-2 beauftragt. Danach werden optional die Leistungsphase 3 und anschließend die Leistungsphasen 5-9 beauftragt. Die Auftraggeberin geht davon aus, dass im Rahmen der Planung der Verkehrsanlagen die Genehmigungsplanung (Leistungsphase 4) nicht erforderlich ist. Auf die Beauftragung optional ausgeschriebener Leistungen besteht kein Anspruch. Die Ergebnisse der Leistungsphasen 1-2 werden für die Einreichung einer Stellungnahme, zu einem noch offenzulegenden Bebauungsplan benötigt. Grundsätzlich wird angestrebt, dass die Planung, einschließlich der Ausschreibung bis Ende 2024 abgeschlossen sein soll. Eine Bauausführung ist für Anfang 2025 vorgesehen.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71355000 Vermessungsarbeiten, 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71311000 Beratung im Tief- und Hochbau
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftragserteilung erfolgt stufenweise. Zunächst werden, die Leistungsphasen 1-2 beauftragt (Leistungsstufe 1). Danach werden optional die Leistungsphasen 3-4 (Leistungsstufe 2) und anschließend die Leistungsphasen 5-9 (Leistungsstufe 3) beauftragt. Auf eine über die Leistungsstufe 1 hinausgehende Beauftragung mit optional ausgeschriebenen Leistungen besteht kein Anspruch. Optional wird im Rahmen von Los 1 die Planung der Leitungen für das Fernwärmenetz vergeben. Auf die Beauftragung besteht kein Anspruch.