383760-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abo-Managementsystem als SaaS
Referenznummer der Bekanntmachung: 22FEA61155
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die DB Regio AG Sparte Bus strebt im Zuge der Digitalisierung weg von manuellen hin zu digital-transformierten & standardisierten Prozessabläufen die Beschaffung eines neuen ABO Management Systems zur Verwaltung von sog. Selbstzahler- und Schüler-Abokarten als Software as a Service-Lösung an.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48480000 Softwarepaket für Vertrieb, Marketing und Business-Intelligence
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Anbieter stellt DB Regio Bus das Softwaresystem lauffähig zur Verfügung, hostet es und übernimmt die technische und fachliche Betriebsführung sowie die Nutzerverwaltung. Durch getrennte Kundenportale in den Bereichen „Jedermann“ und „Schulwegkostenträger“ werden Schnittstellen digitalisiert und Prozesse effizient gestaltet. DB Regio Bus wird in die Lage versetzte eigene Abonnenten zu verwalten (das bedeutet im wesentlichen als Kunden anlegen, abrechnen, Zahlungen nachverfolgen, Tickets erstellen und versenden, Ersatzkarten ausstellen und Bearbeitungsgebühren erheben). Darüber hinaus kann DB Regio Bus im Auftrag Abonnenten von Drittunternehmen verwalten, oder das System Drittunternehmen zur Verwaltung ihrer Abonnenten zur Verfügung stellen.