383834-2026 - Ergebnis
Deutschland – Elektrische Ausrüstung – Freistaat Sachsen, Aufbau einer Ladeinfrastruktur Elektromobilität
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreistaat Sachsen, Aufbau einer Ladeinfrastruktur Elektromobilität
BeschreibungRahmenvertrag Lieferung von Wallboxen, Standsäulen und Energiemanagementsystemen
Interne Kennung26O30014
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31600000 Elektrische Ausrüstung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31681500 Aufladegeräte
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei der zu vergebenden Leistung handelt es sich um eine Rahmenvereinbarung für die Lieferung von Wallboxen und Zubehör für die dienstliche Ladeinfrastruktur auf den Liegenschaften des Freistaates Sachsen. Der Umfang der Leistung besteht aus: 150 St. Wallbox als Wand-Ladestation zur AC-Ladung von elektrischen Fahrzeugen, mit 1x Typ 2-Steckdose 32 A/400 V AC, für Lademodus 3 (Ladebetriebsart 3) maximale Ladeleistung von 22 kW, Ladefähigkeit 3-phasig und 1-phasig, Ladenennstrom von 6 A bis 32 A einstellbar, mind. Schutzart IP 54 für die Montage im ungeschützten Außenbereich, mit direkter Sonneneinstrahlung oder im Innenbereich, mit integriertem Fehlerstromschutzschalter mit Auslösung von max. 6 mA, mit automatischer Leistungsreduktion bei Übertemperatur, Freigabe/Autorisierung der Ladung über vorhandene einheitliche RFID-Chips und RFID-Karten des Auftraggebers, mit Vorbereitung für ein Lastmanagement nach dem Master-Slave-Prinzip, Lastmanagement mit der Möglichkeit der Priorisierung, Steuerbarkeit nach EnWG § 14a 350 St. Wallbox wie vor, jedoch mit 2x Typ 2-Steckdose 32 A/400 V AC, maximale Ladeleistung von 2x 22 kW 75 St. Standsäule, zur Aufnahme von 1 St. v.g. Wallbox, für eine Höhe der Ladesteckdose Typ 2 der Wallbox zwischen 1,00 und 1,30 m, für die standsichere Montage auf einem bauseitigem Beton- oder Fertigfundament 150 St. Standsäule wie vor, jedoch zur Aufnahme von 2 St. v.g. Wallbox 100 St. Energiemanagementsystem für die Leistungssteuerung der Wallboxen auf Basis der Leistung am Netzverknüpfungspunkt
Interne KennungLOT-0000