383848-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Kindergärten – Neubau der Kita in Traben-Trarbach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der Kita in Traben-Trarbach
BeschreibungDie Baustelle befindet sich in 56841 Traben Trarbach, Schottstraße 28. Die Bearbeitungsfläche umfasst in der Gemarkung Trarbach, Flur 10 die Flurstücke 1/11 und 1/8. Als Erweiterungsfläche für die Freianlagen wurden von der Stadt zusätzlich die benachbarten Grundstücke 78/1 und 5/6 erworben. In etwa mittig querend verläuft der ab der südlichen Grundstücksgrenze verrohrte Schottbach, ein Gewässer dritter Ordnung. Die Gesamtfläche umfasst ca. 2.650 m². Zurzeit befindet sich auf dem Grundstück das leerstehende Kita-Gebäude. Dieses wird vor der Maßnahme aufgrund mangelnder Bausubstanz komplett niedergelegt. Als Dachform ist für den zweigeschossigen Baukörper ein Satteldach vorgesehen, welches dem energetischen Konzept mittels PV-Anlage Rechnung trägt. Das Außenspielgelände soll mithilfe möglichst geringfügiger Erdbewegungen zu einer spannenden Spiel- und Erlebniszone mit unterschiedlichen Höhenplateaus und einer hohen freiräumlichen Aufenthaltsqualität ausgebildet werden. Hinsichtlich der Fassadengestaltung soll das Erdgeschoss und das darauf aufliegende Obergeschoss mit einer Vorhangfassade aus Aluminium-Stehfalz ausgeführt werden. Das Keller- und Erdgeschoss sollen als Massivbau und das Obergeschoss als Holzrahmenbauweise ausgeführt werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 17 - Putz- und Stuckarbeiten
Beschreibung- 2.3.10. Mineralische Dämmplatten Fassade, 160 mm: ca. 321 m² - 2.3.70. Amierung: ca. 548 m² - 2.3.90. Silikonharz-Oberputz: ca. 548 m² - 3.2.70. Gipsputz Q3 d=15mm (Kellergeschoss): ca. 687 m² - 3.3.10. Untergrundprüfung (Erdgeschoss): ca. 1.530 m² - 3.3.70. Gipsputz Q3 d=15mm (Erdgeschoss): ca. 1.183 m² - 3.3.110. Kalk-Zement-Unterputz Q2 (Erdgeschoss): ca. 345 m²
Interne KennungLOT-0001 26-02-18-1000