383873-2023 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Elektrotechnische Ausstattung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag über Apple-Produkte
Referenznummer der Bekanntmachung: UHH_2023001_OV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31730000 Elektrotechnische Ausstattung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Universität Hamburg (im Folgenden „UHH“) ist als Exzellenzuniversität mit mehr als 43.000 Studierenden und ca. 6.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern eine der forschungsstärksten Universitäten Deutschlands und gleichzeitig eine der größten Ausbildungseinrichtungen Norddeutschlands. Mit ihrem Konzept der „Flagship University“ in der Metropolregion Hamburg pflegt sie innovative und kooperative Verbindungen zu wissenschaftlichen und außerwissenschaftlichen Partnern. Sie produziert für den Standort – aber auch national und international – die zukunftsgerichteten gesellschaftlichen Güter Bildung, Erkenntnis und Austausch von Wissen unter dem Leitziel der Nachhaltigkeit.
Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von Produkten des Herstellers Apple, u. a. tragbare Systeme (MacBook, iPad etc.), Arbeitsplatzrechnern (Mac mini, iMac, Mac Pro etc.), Bildschirme, Peripherie und Systemzubehör.
Damit verbunden sind Servicedienstleistungen sowie Gewähr-/ Garantieleistungen für den Bereich der beteiligten Hochschulen und mitversorgten Einrichtungen.
Die einzelnen Produkte werden in Produktlinien zusammengefasst. Für diese Produktlinien und in Teilen auch Produkte wird ein einheitlicher Rabattsatz auf Preise des Applestore Deutschland (http://www.apple.com/de/) abgefragt.
Im Ergebnis dieses Verfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung gem. § 21 VgV vorgesehen. Jeder auf der zu schließenden Rahmenvereinbarung Einzelauftrag wird von der jeweiligen Hochschule auf eigenen Namen und auf eigene Rechnung gem. § 21 Abs. 3 VgV erteilt.
Die Leistungsbeschreibung gliedert sich in Apple Produktlinien, Gewähr- und Garantieleistungen, die durch den Auftragnehmer erbracht werden, sowie Dienstleistungen vor Ort.
Aktuell bestehen folgende generelle Produktkategorien:
• Mac
• iPad
• iPhone
• Watch
• AirPods
• TV & Home
• Zubehör
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Ergebnis dieses Verfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung für Apple-Produkte gem. § 21 VgV vorgesehen. Jeder auf der zu schließenden Rahmenvereinbarung Einzelauftrag wird von der jeweiligen Hochschule (Universität Hamburg, Staats- und Universitätsbibliothek Carl von Ossietzky, Hochschule für bildende Künste Hamburg und Hochschule für Musik und Theater) auf eigenen Namen und auf eigene Rechnung gem. § 21 Abs. 3 VgV erteilt.