383875-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Erweiterung Knistergrundschule - Fachplanung TGA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Knistergrundschule - Fachplanung TGA
BeschreibungEs sollen Planungsleistungen extern beauftragt werden. Hierbei handelt es sich um die Fachplanung TGA
Interne Kennung142-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Anzahl der zur Angebotsabgabe aufgeforderten Bewerber wird auf 5 festgelegt. Die Wertung erfolgt entsprechend der vorgesehenen Eignungskriterien. (Siehe Pkt. 3.2. Verfahrensleitfaden_TGA) Der Auftrag wird im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb nach § 17 VgV vergeben. Das Verfahren ist in bis zu drei Phasen gegliedert: - Auswahlphase - Teilnahmewettbewerb - Erste Angebotsphase - Zweite Angebotsphase (optional) Der AG behält sich ausdrücklich vor, den Auftrag auf Grundlage der Erstangebote zu vergeben und keine Verhandlungen über das Erstangebot durchzuführen (§ 17 Abs. 11 VgV).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Delmenhorst plant bei der Liegenschaft Knisterschule Standort Adelheide einen eingeschossigen Neubau mit 5AUR, 1 Multifunktionsraum sowie Nebenräumen als Ersatz für einen vorhandenen Mobilbau. Der Neubau soll in zwei Bauabschnitten in Holzrahmen-/ Modulbauweise erfolgen. Nach dem 1. Bauabschnitt wird zunächst der vorhandene Mobilbau abgerissen (nicht Aufgabe des Objektplaners). Die BGF beträgt ca. 540 m2. Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens sollen die Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung (TGA) Anlagengruppen 1-5 und 8 gem. § 53 Abs. 1 HOAI (HLSE), Leistungsphasen 1 bis einschl. 8 gem. § 55 Abs. 1 HOAI beauftragt werden. Die Planungsleistungen werden stufenweise beauftragt. Der AG überträgt dem AN mit Zuschlagserteilung die im Vertrag aufgeführte Leistung (LPH 1-3). Die weitere Beauftragung erfolgt jeweils durch schriftliche Mitteilung des AG. Die Beauftragung weiterer Leistungen steht dem AG frei. Dem AN steht kein Rechtsanspruch hierauf zu.