383899-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – 2122-2_2_TGA-HLS_Bekanntmachung vergebener Auftrag
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2122-2_2_TGA-HLS_Bekanntmachung vergebener Auftrag
BeschreibungAnlass für das Vergabeverfahren der Technischen Gebäudeausrüstung ist die Sanierung und Erweiterung der Gemeinschaftsschule. Um die bestmögliche architektonische und städtebauliche Lösung zur Erweiterung, Sanierung und Neuorganisation zu erreichen, hat sich der Gemeinderat für die Durchführung eines hochbaulichen Realisierungswettbewerbes entschieden. Das Wettbewerbsverfahren wurde mit der Preisgerichtssitzung am 08. November 2024 abgeschlossen. Aus dem Verfahren ist das Architekturbüro Sacker Architekten GmbH als Sieger hervorgegangen. Der Gemeinderat hat zwischenzeitlich das Architekturbüro Sacker Architekten GmbH mit den weiteren Planungsleistungen der Gebäudeplanung nach § 34 HOAI beauftragt. Zur weiteren Umsetzung der Baumaßnahme auf Grundlage des vorliegenden Wettbewerbs- bzw. Vorentwurfsplanung sind nun weitere Planungsleistungen erforderlich. Anrechenbare Kosten Technischen Gebäudeausrüstung: indiziert ca. 5.2 Mio. Euro netto. Der Termin für die Verhandlungsgespräche ist für die KW 26 vorgesehen.
Interne Kennung2122-2_2_TGA-HLS_GMS Obrigheim_Bekanntmachung vergebener Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVergabe von Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung / HLS gemäß §§ 53 ff HOAI, Anlagengruppen 1 bis 3 und 8 (Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, Wärmeversorgungsanlagen, Lufttechnische Anlagen, Gebäudeautomation) gemäß § 55 HOAI (volles Leistungsbild)