Beschreibung der Beschaffung
Für die Konzeptentwicklung und die anschließende Integration über Partnerfirmen ist die UniBw M im Projektzeitraum, d.h. schnellstmöglich, bis Ende 2024, auf Beratung mit folgenden Inhalten angewiesen:
— Grundstruktur für die Design-Elemente eines integrierten Gesamtkonzeptes für die im Rahmen von MORE geplanten Demonstratorfahrzeuge (BEV, FCEV, PHEV) sowie der entsprechenden Voraussetzungen und Abhängigkeiten in Zusammenarbeit mit den entsprechenden Projektteilnehmern als Grundlage für den detaillierten Layout-Entwurf seitens der UniBw M,
— Konsolidierung und Validierung der Anforderungen an die einzelnen Komponenten (Batterien, Elektromotor, Verbrennungsmotor, Brennstoffzelle usw.) als Grundlage für die detaillierte Spezifikation der UniBw M,
— Entwurf eines Validierungskonzeptes als Grundlage für einen detaillierten Validierungsplans für die Fahrzeuge und Komponenten der UniBw M,
— Unterstützung der Verhandlungen des technischen Konzeptes mit möglichen externen Entwicklungspartnern für die Fahrzeuge und Komponenten,
— Unterstützung beim Fahrzeugaufbau, der Fahrzeugapplikation und der Fahrzeugvalidierung (intern UniBw / externe Partner),
2. Expertise im Bereich der zukünftigen Batteriekonzepte,
5. Erfahrung in der Implementierung neuartiger Antriebskonzepte in Fahrzeuge,