383941-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
CÄSIUM Container - PR364284-3510-W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR364284-3510-W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
CÄSIUM Container
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Fraunhofer-Institut für Hochfrequenzphysik und Radartechnik in Wachtberg bei Bonn baut im Rahmen des Projektes GESTRA EUSST im Auftrag des DLR-Raumfahrtmanagements einen terrestrischen Radarempfänger zur Detektion und Katalogisierung von Satelliten und Trümmern im erdnahen Weltraum auf. Dieser Empfänger wird mit dem derzeit in Koblenz aufgestellten Radarsystem GESTRA zusammenarbeiten und dieses um eine zweite, standortunabhängige Empfangsmöglichkeit erweitern, wodurch die Leistung des Systems verbessert wird. Für einen gemeinsamen Betrieb der beiden Radarsysteme ist eine hochpräzise zeitliche Synchronisation erforderlich. Um diese auch zwischen weit entfernten Standorten zu erreichen, ist der Einsatz einer hochpräzisen Cäsiumuhr geplant. Der Aufbau dieses Systems zur Synchronisierung läuft über das Projekt GESTRA Vernetzung, welches ebenfalls durch das DLR-Raumfahrtmanagement beauftragt wurde. Optionen: - 3.3.7.1 (EMV02, EMV03) - 3.3.7.2 (EMV04, EMV05) - 3.3.7.3 (EMV06, EMV07, EMV08, EMV09, EMV10) - 5.5.1