2. Verfahren
Verfahren
Titel: Weiterentwicklung und Weiterbetrieb Kunden Online Service (KOS) Framework und MicroServices
Beschreibung: Die Abteilung DIJ des Kanton Berns verfügt über eine digitale Kunden Online Service (KOS) Plattform, auf der Prozesse aller in der DIJ befindenden Ämter digital und ohne Systembruch abgehandelt werden können. Die Online-Plattform dient u.a. als Schnittstelle zwischen Ämtern und Antragsstellern und ermöglicht einen einfachen Daten- und Informationsaustausch. Weitere Ämter und Prozesse können einfach in die Plattform aufgenommen werden. Im Rahmen dieser Ausschreibung beschafft Digital Management Leistungserbringerinnen, welche folgende Leistungen erbringt: Los1 KOS Framework: * Partner für Betrieb (ohne Infrastrukturbetrieb) und Weiterentwicklung der Kunden Online Service Plattform DIJ (1 Anbieterin) Los2 KOS-MicroServices Entwicklung: * Rahmenvertragspartner zur Entwicklung von KOS MicroServices für weitere Anwendungen in der DIJ auf Basis der Kunden Online Service Plattform gemäss Los 1 (3 Anbieterinnen)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Kunden Online Service Plattform DIJ: Betrieb- und Weiterentwicklung
Beschreibung: Betrieb und Weiterentwicklung Kunden Online Service Plattform DIJ. Die Anbieterin übernimmt die Verantwortung für Spezifikation und Realisierung der Anforderungen inkl. Implementierungsprozess mit Tests, Abnahmen und Freischaltung. Weitere Aufgaben sind die Mitarbeit bei Anpassungen der ISDS-Analyse / ISDS-Konzepts und Abwicklung der daraus notwendigen Umsetzungsaufgaben. Es ist die Softwarepflege, die Weiterentwicklung, die Wartung, den Support mit dem entsprechenden Service Level Agreement (SLA) und eine durchgehende Dokumentation sicherstellen. Im Rahmen dieser Ausschreibung beschafft Digital Management im Los 1 eine Leistungserbringerin, welche folgende Leistungen erbringt: Framework: * Ein (1) Partner für Betrieb (ohne Infrastrukturbetrieb) und Weiterentwicklung der Kunden Online Service Plattform DIJ * Weiterentwicklung, Wartung & Support KJA-FS * Sicherstellung der definierten Governance des KOS Frameworks Der Rahmenvertrag wird mit einer Grundleistung 1 von 5 Jahren, einer Verlängerungsoption 1 (OP1) von 2 Jahren, einer zweiten Verlängerungsoption 2 (OP2) von 1 Jahr und einer dritten Verlängerungsoption 3 (OP3) von 1 Jahr abgeschlossen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Los1 Verlängerungsoption 1 (OP1): zwei (2) Jahre (Know-how Transfer an die neue Zuschlagsempfängerin) Los1 Verlängerungsoption 2 (OP2): ein (1) Jahr (Know-how Transfer an die neue Zuschlagsempfängerin) Los1 Verlängerungsoption 3 (OP3): ein (1) Jahr (Know-how Transfer an die neue Zuschlagsempfängerin)
Los: LOT-0002
Titel: Kunden Online Service Plattform DIJ: Entwicklung von MicroServices
Beschreibung: Es werden Rahmenverträge an drei (3) Partner zur Entwicklung von KOS MicroServices für weitere Anwendungen in der DIJ auf Basis der Kunden Online Service Plattform DIJ vergeben. Auf MiniTender-Basis werden Entwicklungsprojekte für KOS MicroServices vergeben. Diese beinhalten Spezifikation und Realisierung gemäss Anforderungen und die Verantwortung über den Implementierungsprozess mit Tests, Abnahmen und Freischaltung. Weitere Aufgaben sind die Mitarbeit bei der Erstellung und Anpassungen der ISDS-Analyse / ISDS-Konzepts und Abwicklung der daraus notwendigen Umsetzungsaufgaben. Nach erfolgreicher Inbetriebnahme erfolgt für die KOS MicroServices die Softwarepflege und Weiterentwicklung sowie Dokumentation. Im Rahmen dieser Ausschreibung beschafft Digital Management im Los 2 Leistungserbringerinnen, welche folgende Leistungen erbringt: * Rahmenvertragspartner (3 Anbieter) für die Entwicklung von KOS MicroServices (Basis Kunden Online Service Plattform DIJ) Laufzeit der Option 1 (OP1) von 5 Jahren und einer Verlängerungsoption (OP2) von 1 Jahr und einer zweiten Verlängerungsoption (OP3) von 1 Jahr.
Beschreibung der Optionen: Los2 - Verlängerungsoption OP2: ein (1) Jahr Los2 - Verlängerungsoption OP3: ein (1) weiteres Jahr