383964-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Steuerwesen – Steuerberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSteuerberatung
BeschreibungErstellung von Steuererklärungen sowie Beratung zu steuerlichen Themengebieten für den Vivantes Konzern - Muttergesellschaft und Tochtergesellschaften
Interne KennungZVSt_V_26_001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79220000 Dienstleistungen im Steuerwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79220000 Dienstleistungen im Steuerwesen, 79220000 Dienstleistungen im Steuerwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRegelmäßig zu erbringenden Steuerberatungsleistungen: - Anfertigung und elektronische Übermittlung der Steuererklärungen zur Körperschafts- teuer, Gewerbesteuer sowie zur Umsatzsteuer (Umsatzsteuerjahreserklärung), - Anfertigung und elektronische Übermittlung von Steuerbilanz und E-Bilanz (§ 5b EStG) - Berechnung der latenten Steuern (§ 274 HGB) im Rahmen des Jahresabschlusses Leistungen auf Anforderung: - Anfertigung und elektronische Übermittlung von Steueranmeldungen (Kapitalertragsteuer, Quellensteuer nach § 50a EStG, Gruppenträgermeldung nach dem Mindeststeuergesetz), - Unterstützung bei komplexen Fragestellungen im Rahmen von steuerlichen Außenprüfungen (Betriebsprüfungen, Lohnsteuer-Außenprüfungen), - die Unterstützung bei komplexen Antrags- und Rechtsbehelfsverfahren (gerichtlich und außergerichtlich), - Beratung zu Fragen der Grunderwerbsteuer und Grundsteuer, - Projektberatung (z. B. Einrichtung eines Tax Compliance Management Systems/Tax CMS), Entwicklung passgenauer Lösungen, - Allgemeine steuerrechtliche Beratung, wie z. B. Fortbildungs- und Schulungsangebote für Mitarbeitende der Auftraggeberin sowie lohnsteuer- und sozialversicherungsrechtliche Beratung.