383971-2019 - WettbewerbDeutschland-München: Bewachungsdienste
Bekanntmachung eines Qualifizierungssystems – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sicherungsleistungen Gleisbereich
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-TTR-190802-002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79713000 Bewachungsdienste
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die betriebliche Sicherung von Instandhaltungs- und Sanierungsmaßnahmen sowie von Neubauprojekten (überwiegend Bauarbeiten) ggf. im Mehrschichtbetrieb mit Sicherungsposten (SiPo), Aufsichtsführenden (AF) und Sicherungsaufsichten (Siauf), die Überwachung der feuergefährlichen Arbeiten durch Brandwachen, ggfls. auch im Mehrschichtbetrieb sowie die Erbringung von Pförtnerdiensten.
Die eingesetzten Personen müssen folgende Mindestkriterien erfüllen:
SiPo / Siauf / AF:
— Mindestalter 21 Jahre,
— Nachweis über die gesundheitliche Eignung nach EBO Handbuch 107 Tätigkeitsgruppe 111 oder nach den Leitlinien der VDV-Schrift 714 (alternativ Eignungsuntersuchung analog dem Grundsatz G 25). Es muss ein Vermerk auf der Bescheinigung vorhanden sein, dass die Untersuchung für SiPos durchgeführt wurde. Die Untersuchung muss durch einen Facharzt für Arbeitsmedizin oder einen Arzt mit Zusatzbezeichnung Betriebsmedizin durchgeführt worden sein,
— gute Deutschkenntnisse in Wort und Schrift.
Brandwachen:
— Mindestalter 18 Jahre,
— Brandschutzhelferausbildung mit praktischem Feuerlöschtraining oder alternative Ausbildung (Truppmann/-frau bei der Feuerwehr),
— Ausbildung zum Sipo bzw. zur Einzelsicherungskraft,
— Erste-Hilfe-Kurs (nicht älter als 2 Jahre),
Pförtner:
— Mindestalter von 18 Jahren,
— Gute Deutschkenntnisse in Wort und Schrift.
Benötigte PSA und Equipment ist vom AN zu stellen.