383980-2026 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung – Fortschreibung Gesamtheitliches Brandschutzkonzept und Baubegleitung Masterplan FFM HBF
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFortschreibung Gesamtheitliches Brandschutzkonzept und Baubegleitung Masterplan FFM HBF
BeschreibungDer Hauptbahnhof Frankfurt am Main ist hinsichtlich des Verkehrsaufkommens einer der größten Reisezugbahnhöfe Europas und ein bedeutender innerstädtischer Verkehrsknotenpunkt. Die Deutsche Bahn (DB) plant eine ganzheitliche Modernisierung der Verkehrsstation inklusive der Erneuerung bzw. Sanierung der historischen Gebäudesubstanz durch die Umsetzung von 23 Teilprojekten. Aufgrund der Vielzahl an Teilprojekten und der sich durch den Umbau im Bestand ergebenden Komplexität ist eine brandschutztechnische Fachbegleitung auf der Ebene des Gesamtprojektes von zentraler Bedeutung für den Projekterfolg. Es wurde bereits ein Mantelkonzept sowie Unterkonzepte und bauzeitliche Brandschutzkonzepte erstellt. Aufgrund der Komplexität des Frankfurter Hauptbahnhofes ist eine Neufassung dieser Unterlagen nicht möglich, diese sind fortzuschreiben. Im ersten Jahr erfolgt eine Begleitung und Einarbeitung durch den bisher zuständigen Brandschutzsachverständigen. Die Ausschreibung gilt für den gesamten HBF Frankfurt.
Interne Kennung25FEI84607
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. /// Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. ///
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungsphasen 1 bis 8 und Beratungsleistungen für Hochbaulicher Brandschutz PPK, Nordflügel, VEZ, PPK, Tiefgarage, Bahnsteig 22/23 sowie Mantelkonzept fortschreiben und BIM Vorlage erstellen.