3841-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Objektplanung Freianlagen gem. Teil 3, Abschnitt 2 HOAI 2021
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Freianlagen gem. Teil 3, Abschnitt 2 HOAI 2021
BeschreibungIm Auftrag der Uni Rostock soll die Leichtathletikanlage auf dem Sportplatz -Am Waldessaum- instandgesetzt werden. Die Anlage aus den 1970er Jahren besitzt eine Asphaltlaufbahn mit Beton-/Rasensegmenten und befindet sich in einem sehr schlechten Zustand. Im Zuge der Instandsetzung werden Asphaltlaufbahn, Segmentflächen und Naturrasenplatz abgebrochen und wieder hergerichtet. Die Anlage soll mit Kampfbahnen vom Typ C (allgemeiner Hochschul- u. Freizeitsport) mit Laufbahn und Segmentflächen aus Kunststoff (Tartan) sowie innenliegendem Naturrasenplatz inkl. Be- und Entwässerung ausgestattet werden. Als Besonderheit wird ein Speerabwurf in beiden Segmenten benötigt. Zusätzlich ist eine Hochsprung- und eine Weitsprunganlage (2 Anlaufbahnen) sowie eine Kugelstoßanlage vorzusehen. Die Anlage befindet sich in unmittelbarer Waldrandlage. Besonderheiten in Bezug auf Flora und Fauna sind zu berücksichtigen. Kostengruppen: KG 210 (287.000,00 EUR), KG 500 (1.302.000,00 EUR)
Interne Kennung25D13009R
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000