384109-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Bundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Erweiterter Rohbau - Vergabe 110/2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Erweiterter Rohbau - Vergabe 110/2026
BeschreibungBundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Leipziger Str. 3-4, D-10117 Berlin Erweiterter Rohbau - 18300, 18331, 18340 - VE 3.3-05.3 -
Interne Kennung110/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVE 3.3-05.3 erweiterter Rohbau nach DIN 18300ff Auf dem Grundstück der Leipziger Straße 2 in Berlin-Mitte wird an das bestehende Bundesratsgebäude ein Anbau mit Besucherzentrum realisiert. Im Zuge der Erstellung der Baugrube des Anbaus erfolgte die statische Ertüchtigung des Westflügels – des denkmalgeschützten (ehem.) Preußischen Herrenhauses (heute: Bundesrat). Nach erfolgter Ertüchtigung beginnt die Wiederherrichtung des Westflügels. Die hier ausgeschriebenen Leistungen beziehen sich ausschließlich auf diesen Westflügel. Die Wiederherrichtung beinhaltet das Schließen von Öffnungen, den Wiederaufbau von Wänden, Bodenaufbauten und Decken sowie das Herstellen von Innen- und Außenputzflächen, die im Zuge der statischen Ertüchtigung entfernt wurden. Des Weiteren erfolgen abschließenden Rissverpress- und Abdichtungsarbeiten. Art und Umfang der Leistung: Es sind 79 Stück Büroräume, 13 Stück Flurbereiche und 1 Treppenhaus wiederherzustellen. Baustelleneinrichtung: - 33 qm Plattformgerüst inkl. Vorhaltung - 1 Stück Fassadengerüst Länge 3 m Höhe 22 m inkl. Vorhaltung - 1 Stück Treppenkopfgerüst inkl. Vorhaltung - 4 Stück fahrbare Gerüste inkl. Vorhaltung - Umfangreiche Schutzmaßnahmen an Inventar, Böden und Wandflächen auf ca. 3.600 qm Ge-samtfläche Erd-/Beton- und Abdichtungsarbeiten: - Reparatur des Abdichtungssystems im Außenbereich an Kellerwänden und -sohlen in Kleinflächen Mauerarbeiten: - Steinergänzungen, Herstellung von Nischen, Schließen von Durchbrüchen - Rissverpressung an MW-Wänden im Altbau, ca. 400 m Risslängen Trockenbauarbeiten: - Wiederherstellen von Trockenbauwänden ca. 100 qm - Neubau von Vorsatzschalen ca. 200 qm - Neubau von Abhangdecken 75 qm Putz- und Stuckarbeiten: - Herstellen von Putzflächen auf bestehende Mauerwerkwände in unterschiedlichen Stärken und Schichtaufbauten - Reparatur des Sanierputzsockel im KG in Kleinflächen - Risssanierung per Mörtelinjektion in denkmalgeschützten Tonnengewölben der Hofdurchfahrten - Reparatur von Außenputz an den Fassaden des Westflügels in Kleinflächen Estricharbeiten: - Neubau von 10 qm Estrichfläche Ausführungstermine: - Ausführungsbeginn: 06/2026 - Ausführungsende: 12/2027
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten