384128-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen – Prüfung der Jahresabschlüsse der Krankenhausträgergesellschaften mit Mehrheitsbeteiligung der KBS einschließlich deren Tochtergesellschaften
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrüfung der Jahresabschlüsse der Krankenhausträgergesellschaften mit Mehrheitsbeteiligung der KBS einschließlich deren Tochtergesellschaften
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist ein Vertrag über die Prüfung der Jahresabschlüsse von gemeinnützigen Krankenhäusern, Krankenhausträgergesellschaften und gewerblichen Gesellschaften nach den Vorschriften des Handelsgesetzbuches für große Kapitalgesellschaften sowie die Prüfung nach § 53 Haushaltsgrundsätzegesetz. 1. Knappschaft Kliniken Universitätsklinikum Bochum GmbH 2. Knappschaft Kliniken Bottrop GmbH 3. DSL - Dienst- und Serviceleistungen-GmbH Knappschaftskrankenhäuser Bochum-Langendreer und Bottrop 4. Knappschaft Kliniken Saar GmbH 5. Knappschaft Kliniken Saar Service GmbH 6. Knappschaft Kliniken Vest GmbH 7. Knappschaft Kliniken Vest Service GmbH 8. Knappschaft Kliniken Gelsenkirchen-Buer GmbH 9. Knappschaft Kliniken Westfalen GmbH 10. Knappschaft Kliniken Westfalen Service GmbH 11. Knappschaft Kliniken GmbH 12. Knappschaft Kliniken Solution GmbH 13. Knappschaft Kliniken Akademie GmbH 14. Knappschaft Kliniken MVZ Ost GmbH 15. Knappschaft Kliniken MVZ Süd GmbH 16. Knappschaft Kliniken MVZ Nord GmbH 17. Rhein-Maas Klinikum GmbH 18. RMK-Service GmbH 19. MVZ RMK GmbH Auftraggeberin ist die jeweilige Gesellschaft. Die KBS führt das Vergabeverfahren in deren Auftrag durch.
Interne KennungID:2.441.073
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist ein Vertrag über die Prüfung der Jahresabschlüsse von gemeinnützigen Krankenhäusern, Krankenhausträgergesellschaften und gewerblichen Gesellschaften nach den Vorschriften des Handelsgesetzbuches für große Kapitalgesellschaften sowie die Prüfung nach § 53 Haushaltsgrundsätzegesetz. Die Krankenhäuser und gewerblichen Gesellschaften sind: 1. Knappschaft Kliniken Universitätsklinikum Bochum GmbH 2. Knappschaft Kliniken Bottrop GmbH 3. DSL - Dienst- und Serviceleistungen-GmbH Knappschaftskrankenhäuser Bochum-Langendreer und Bottrop 4. Knappschaft Kliniken Saar GmbH 5. Knappschaft Kliniken Saar Service GmbH 6. Knappschaft Kliniken Vest GmbH 7. Knappschaft Kliniken Vest Service GmbH 8. Knappschaft Kliniken Gelsenkirchen-Buer GmbH 9. Knappschaft Kliniken Westfalen GmbH 10. Knappschaft Kliniken Westfalen Service GmbH 11. Knappschaft Kliniken GmbH 12. Knappschaft Kliniken Solution GmbH 13. Knappschaft Kliniken Akademie GmbH 14. Knappschaft Kliniken MVZ Ost GmbH 15. Knappschaft Kliniken MVZ Süd GmbH 16. Knappschaft Kliniken MVZ Nord GmbH 17. Rhein-Maas Klinikum GmbH 18. RMK-Service GmbH 19. MVZ RMK GmbH Auftraggeberin ist die jeweilige Gesellschaft. Die KBS führt das Vergabeverfahren in deren Auftrag durch.
Optionen
Beschreibung der OptionenFür die folgenden drei Geschäftsjahre besteht jeweils eine Verlängerungsoption, die von den einzelnen Auftraggeberinnen bis zum 30. November des jeweiligen zu prüfenden Geschäftsjahres ausgeübt werden kann.