384136-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Qualitätssicherung LP 8 für zwei Neubauvorhaben
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelQualitätssicherung LP 8 für zwei Neubauvorhaben
BeschreibungAuf den Grundstücken Singerstr. (neben Nr.77) und Langestr. / Andreasstr. in 10243 Berlin-Friedrichshain plant das städtische Wohnungsbauunternehmen WBF Wohnungsbaugesellschaft Friedrichshain mbH als Auftraggeber (AG) neue Wohngebäude zu errichten. BV Singerstr mit einem Gebäude - BV Langestr. mit zwei Gebäuden. Der AG hat die die schlüsselfertige Errichtung des Gesamtprojektes inkl. aller Planungs- und Ingenieurleistungen zu beiden Bauvorhaben an je einen Totalübernehmer (TÜ) vergeben. Die Erbringung und Koordination aller erforderlichen Leistungen (Planung und Ausführung) ist Bestand-teil der TÜ-Beauftragung. Das BV Singerstr. wird direkt beauftragt, das zeitlich verzögerte BV Langestr. kann optional als 3. Stufe beauftragt werden. Durch den Auftragnehmer sollen - zugeschnitten auf die vorhandenen Vorleistungen und die TÜ-Vergabe -Teilleistungen der Leistungsphase 8 (in Anlehnung an die Leistungsphasen der HOAI) erbracht werden.
Interne KennungOV 2026-0053
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungSiehe Beschreibung in Abschnitt Verfahren / Register Zweck / Gruppe Beschreibung (Feld BT-24-Procedure)
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungsphasen werden - wie folgt dargestellt - in mehreren Stufen abgerufen: Stufe 1 (Singerstr. LP 8) - 15.07.2026 bis 11.08.2028 Stufe 2 (Singerstr. LP 9) - 11.08.2028 bis 10.08.2033 Stufe 3 (Lange-/Andreasstr. LP 8) - 13.07.2027 bis 31.01.209 Stufe 4 (Lange-/Andreasstr. LP 9) - 31.01.2029 bis 30.01.2034 Die Beauftragung erfolgt zunächst für die Stufe 1, optional erfolgen die Beauftragungen für die anderen Stufen. Ein Rechtsanspruch auf die weitere Beauftragung der Stufen 2 bis 4 wird ausgeschlossen. Für den Fall, dass das Vertragsverhältnis mit dem in diesem Vergabeverfahren beauftragten Bieter innerhalb eines Jahres aufgrund von Insolvenz, Kündigung oder anderer vergleichbarer Gründe (bspw. Vertragsaufhebung im gegenseitigen Einvernehmen) beendet wird, behält sich der Auftraggeber vor, die Leistungen unter Einhaltung der angebotenen Preise an einen anderen Bieter dieses Vergabeverfahrens zu vergeben, beginnend mit dem Bieter mit dem nächst-wirtschaftlicheren Angebot.