384162-2022 - ErgebnisDeutschland-Amberg: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex-Post: Ausschreibung KI-Server
Referenznummer der Bekanntmachung: OTH 01/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ostbayerische Technische Hochschule Amberg-Weiden (OTH) gehört zu den jüngeren Hochschulen für angewandte Wissenschaften Deutschlands. An den beiden Standorten Amberg und Weiden werden an vier Fakultäten über 45 Bachelor- und Masterstudiengänge sowie berufsbegleitende Studiengänge angeboten.
Die OTH beabsichtigte, mit dieser Ausschreibung Server für ihre Hochschule zu beschaffen. Die Einzelheiten der ausgeschriebenen Leistung waren der Leistungsbeschreibung in Anlage 1 zu den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die OTH beabsichtigt, mit dieser Ausschreibung Server für ihre Hochschule zu beschaffen. Die Einzelheiten der ausgeschriebenen Leistung sind der Leistungsbeschreibung in Anlage 1 zu den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Kriteriendefinition (4x DGX A100 / 80GB Version mit 5 Jahre Full-Support, 1 InfiniBand Switch 40 ports, Stromversorgung, USV, Backup-NAS)
An die zu liefernden Komponenten werden Anforderungen gemäß der in Anlage 1 der vergabeunterlagen aufgeführten Tabellen gestellt. Die Erfüllung der Kriterien ist durch Beschreibungen oder direkte Verweise auf mitgelieferte Datenblätter nachzuweisen.
Die Kriterien müssen zwingend erfüllt werden. Falls ein Kriterium nicht erfüllt wird, dann kann und darf das gesamte Angebot nicht berücksichtigt werden.
Positionen in der Tabelle beschreiben jeweils einen der zu liefernden 4 baugleichen Server, verbunden über den einen Infiniband-Switch, der nach der Tabelle beschrieben wird.
Außerdem ist mit anzubieten:
- 1 InfiniBand Switch, 40 QSFP56 ports, 5 Jahre Garantie
- Backup NAS 60 TB, 5 Jahre Garantie
- 1x USV mit mindestens 36kW Ausgangsleistung, 20 Minuten Onlinezeit bei Volllast und 5 Jahre Nutzungsdauer der Akkus. Da weitere Projekte geplant sind sollte diese wegen Redundanz mit einer weiteren USV koppelbar sein
Informationen zur Laufzeit: 60 Monate Wartung und Service nach Leistungsbeschreibung