384252-2026 - Ergebnis
Deutschland – Waffen, Munition und zugehörige Teile – Waffensystem German PATRIOT Bauzustandsmanagement (BZM)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWaffensystem German PATRIOT Bauzustandsmanagement (BZM)
BeschreibungDas Waffensystems (WaSys) German ( GE) PATRIOT ist ein allwetterfähiges, mobiles Luftverteidigungssystem zum Schutz von Kräften, Mitteln und Objekten gegen Flugzeuge, Hubschrauber, Drohnen, Marschflugkörper und taktisch ballistische Flugkörper in der unteren Abfangschicht. Für das WaSys GE PATRIOT ist während der Nutzungsphase die Einsatzbereitschaft, die Betriebssicherheit und der Betrieb unter sich verändernden Rahmenbedingungen sicherzustellen. Die sich in der Nutzung befindlichen Produkte/Teilsysteme des WaSys GE PATRIOT unterliegen permanenten Änderungen, die sich zum einen aus Erkenntnissen und Erfahrungen im Umgang mit den Produkten (direkte Einflüsse), aber auch aus Änderungen des Umfeldes, in dem die Produkte betrieben werden (äußere Einflüsse, z.B. Änderungen rechtlicher Bestimmungen, Technologieänderungen, Marktveränderungen) ergeben. Zur sach- und zeitgerechten Reaktion auf diese Änderungen ist eine laufende Betreuung der Produkte erforderlich. Ziel der Betreuung ist es, die relevanten Umstände und Ereignisse zu erkennen, zu analysieren und zu bewerten und den ggf. identifizierten Problemen mit geeigneten Maßnahmen zu begegnen. Die Betreuung stellt eine essentielle, unverzichtbare Leistung für die bedarfsgerechte Nutzung der Produkte dar.
Interne KennungE/K2CF/TA046/K5516
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35300000 Waffen, Munition und zugehörige Teile
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEntwicklungstechnischen Betreuung (ETB) des WaSys GE PATRIOT zum Anteil "Bauzustandsmanagement" Leistungserbringung für die Basisleistung: 01.03.2026-28.02.2027 Leistungserbringung Option 1: 01.03.2027- 29.02.2028 Leistungserbringung Option 2: 01.03.2028- 28.02.2029
Interne KennungLOT-0000