384326-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau kompletter Wohnhäuser – Generalunternehmerleistungen zur Sanierung des Wohnquartiers Bonhoefferstraße 5-14, Stauffenbergstraße 1-23 in 04509 Delitzsch (VOEK 447-25)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralunternehmerleistungen zur Sanierung des Wohnquartiers Bonhoefferstraße 5-14, Stauffenbergstraße 1-23 in 04509 Delitzsch (VOEK 447-25)
BeschreibungMit der Wohnraumoffensive haben sich der Bund, die Länder und die Kommunen zum Ziel gesetzt, dem Mangel an bezahlbarem Wohnraum zu begegnen. Der Bauherr, die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA), hat sich die Aufgabe gestellt im Rahmen einer umfassenden Instandsetzungs- und Sanierungsmaßnahme in dem Wohnquartiers Bonhoefferstraße 5-14, Stauffenbergstraße 1-23 in 04509 Delitzsch, 209 Bestandswohnungen in insgesamt 5 Gebäuden mit jeweils 5 Vollgeschossen und ~13.650 m² vermietbarer Wohnfläche zu modernisieren. Durch den geplanten Anbau von Aufzügen, dem Abbruch der vorhandenen sowie Neubau größerer Balkone, Grundrissänderungen der Bestandswohnungen, PV-Anlagen u.v.m. ist ein moderner Wohnstandard das Ziel. Mit der Verbesserung der Erreichbarkeit der Wohnungen und Aufwertung des Innenhofes soll die Attraktivität des gesamten Standortes, sowohl für ältere Mieter als auch junge Familien, langfristige Steigerung erfahren. Die Freianlagen sollen in diesem Zuge ebenfalls neu angelegt und auf den heutigen Standard modernisiert und ergänzt werden. Die Sanierungsmaßnahme soll blockweise in bis zu 3 Bauabschnitten und im leergezogenen Zustand erfolgen. Das Projekt wurde im Kontext der Wohnraumoffensive als „Leuchtturmprojekt“ eingestuft. Es befindet sich sowohl im Fokus der lokalen Öffentlichkeit als auch in dem der kommunalpolitischen Landschaft.
Interne KennungVOEK 447-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211300 Bau kompletter Wohnhäuser
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
TitelGeneralunternehmerleistungen zur Sanierung des Wohnquartiers Bonhoefferstraße 5-14, Stauffenbergstraße 1-23 in 04509 Delitzsch