384354-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Computerserver – GPU-Cluster zur KI-Entwicklung - PR798348-3120-I
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGPU-Cluster zur KI-Entwicklung - PR798348-3120-I
BeschreibungGPU-Cluster zur KI-Entwicklung
Interne KennungPR798348-3120-I
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48822000 Computerserver
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer GPU-Cluster muss als ganzheitliche Beschaffung verstanden werden. Das komplette System besteht aus vier Komponenten: Die GPU-Hardware von Nvidia, dem Storage (Speicher) von NetApp, dem Netzwerk von Cisco und einer Co-Location zum Hosting des GPU-Clusters. Alle Komponenten sind vom Auftragnehmer aufeinander abzustimmen sowie die Pflege der komplexen Softwareumgebung über die komplette Laufzeit von 5 Jahren ist zu gewährleisten.
Interne KennungLOT-0000