38437-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien – KW-LAB24
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKW-LAB24
BeschreibungBeschaffung einer Laborautomation inkl. Analysesysteme für die Klinische Chemie, Immunchemie, Hämatologie und Hämostaseologie. Das Klinikum Wolfsburg behandelt mit seinen rund 2.300 Mitarbeitenden in den 20 Kliniken und Instituten ca. 29.500 stationäre sowie 55.000 ambulante Fälle und verfügt über 547 Betten. Dabei leistet das Institut für Klinische Chemie, Laboratoriums- und Transfusionsmedizin mit seiner modernen Gerätetechnologie sowie einem umfangreichen Diagnostikspektrum rund um die Uhr einen entscheidenden Beitrag im Rahmen der Patientenversorgung. Das Labor ist außerdem nach der DIN EN ISO 15189 akkreditiert.
Vorherige Bekanntmachung772459-2024
Interne Kennung772459-2024 Klinikum Wolfsburg
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85145000 Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Leistungsumfang umfasst die Ausführung aller Lieferungen und Leistungen, einschließlich Koordination, Herstellung, Errichtung, Montage, Inbetriebnahme und Prüfung, für die betriebsbereite, funktionsgerechte und abnahmefähige Einführung einer Automatisierungslösung für die Bereiche Klinische Chemie, Immunchemie, Hämatologie und Hämostaseologie für das Klinikum Wolfsburg einschließlich Lieferung der erforderlichen Reagenzien, Kontrollen, Kalibratoren und sonstigen Verbrauchsmaterialien über eine Vertragslaufzeit von 60 Monaten mit zweimaliger Verlängerungsoption um jeweils 12 Monate. In diesen Bereichen werden ca. 1,5 Mio. Analysen pro Jahr durchgeführt.