384374-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – HWSB21_AL_M183_V009-2 - Wiederherstellung des Frei- und Hallenbades Dahle Lose 1 und 4
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHWSB21_AL_M183_V009-2 - Wiederherstellung des Frei- und Hallenbades Dahle Lose 1 und 4
BeschreibungDie Stadt Altena wurde durch die Starkregen- und Hochwasserereignisse im Juli 2021 in weiten Teilen stark betroffen. Ein Großteil des Stadtgebietes mit seinen engen Tälern wurde durch Überflutungen, sehr dynamischen Abflüssen, Hangrutschungen und Geröll- und Sedimentstein- ab -und -austrag stark in Mitleidenschaft gezogen. Durch die Ereignisse im Juli 2021 entstanden umfangreiche Schäden an dem Frei- und Hallenbad in Altena-Dahle. Unmittelbar nach dem Schadensereignis wurden Hallenbad und Freibad durch die Stadt Altena leergeräumt, zerstörte Einrichtungsgegenstände und die Haushaltstechnikanlagen ausgeräumt, die Oberflächen gesäubert bzw. stellenweise abgetragen. Dadurch wurde zunächst ein Schadensbild konserviert, das jedoch weitere Demontagen beschädigter Bausubstanz und entsprechende Ersatzmaßnahmen erfordert. Ziel der hier angefragten Planung ist die Wiederherstellung des Schwimmbades in Altena-Dahle. Es handelt sich bei diesem Verfahren um eine Neuausschreibung eines bereits durchgeführten Vergabeverfahrens, da für die (ehemaligen) Lose 1 und 4 keine Teilnahmenaträge eingegangen sind. Die Nummerierung der Lose wurde für dieses Verfahren beibehalten. Die in diesem EU-Verfahren zu vergebende Planungsleistung umfasst die Objektplanung für das Gebäude und die Innenräume und Abrissplanung (Los 1) und die Technische Ausstattung in Hinblick auf Elektrische Anlagen und Gebäude- und Anlagenautomation (Los 4). Weitere erforderliche Planungsleistungen werden national vergeben. Die Leistung wird in folgende Fachlose aufgeteilt: • Los 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume und Abrissplanung • Los 4: Technische Ausrüstung – Elektrische Anlagen und Gebäude- und Anlagenautomation
Vorherige Bekanntmachung303552-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Objektplanung Gebäude und Innenräume und Abrissplanung
BeschreibungObjektplanung Gebäude und Innenräume und Abrissplanung Anrechenbare Kosten Objektplanung Gebäude und Innenräume: 3.698.375,00 € Anrechenbare Kosten Abrissplanung: 45.000,00 €
Interne KennungHWSB21_AL_M183_V009-2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung: Feste Beauftragung der Stufe 1 (Leistungsphasen 1 und 2 nach HOAI nebst Abrissplanung). Optionale Beauftragung der Stufe 2 (Leistungsphasen 3 und 4 nach HOAI nebst Abrissplanung), der Stufe 3 (Leistungsphasen 5 und 6 nach HOAI nebst Abrissplanung), der Stufe 4 (Leistungsphase 8 nach HOAI nebst Abrissplanung), sowie der Stufe 5 (Leistungsphase 9). Optionale Stundenarbeiten jeweils: Projektverantwortliche Person, Projektbearbeiter, Technisch-Wirtschaftlicher Mitarbeiter
LosLOT-0002
TitelLos 4 Technische Ausrüstung – Elektrische Anlagen und Gebäude- und Anlagenautomation
BeschreibungAnrechenbare Kosten: 98.000 € Gebäude – und Anlagenautomation 361.000,00 € Elektrische Anlagen
Interne KennungHWSB21_AL_M183_V009-1 Los 4 Technische Ausrüstung – Elektrische Anlagen und Gebäude- und Anlagenautomation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung: Feste Beauftragung der Stufe 1 (Leistungsphasen 1 und 2 nach HOAI). Optionale Beauftragung der Stufe 2 (Leistungsphasen 3 und 4 nach HOAI), der Stufe 3 (Leistungsphasen 5 und 6 nach HOAI), der Stufe 4 (Leistungsphase 8 nach HOAI), sowie der Stufe 5 (Leistungsphase 9). Optionale Stundenarbeiten jeweils: Projektverantwortliche Person, Projektbearbeiter, Technisch-Wirtschaftlicher Mitarbeiter