384394-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag über die Weiterentwicklung sowie Service, Pflege und Wartung der mebis Tafel
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber beabsichtigt frühestens ab dem 05.08.2023, einen Rahmenvertrag mit der Firma GeoGebra GmbH zur Weiterentwicklung, sowie Service, Wartung und Pflege der mebis Tafel Software zu schließen. Dieser umfasst sowohl die entsprechenden Anpassungen der Anwendung GeoGebra Notizen der Firma GeoGebra GmbH als auch die mebis-spezifischen Anpassungen sowie diverse Schnittstellenanpassungen, die eine sichere Integration in die ByCS inklusive der Anbindung von und an andere Angebote der ByCS ermöglichen.
Die Leistungen sind in folgendem Zeitraum zu erbringen:
Leistungsbeginn erfolgt direkt mit dem Zuschlag. Die Dauer des Vertrags beträgt mindestens 24 Monate. .
Der Zeitraum kann optional bis zu 2-mal um jeweils 12 Monate verlängert werden. Die Vertragsverlängerung erfolgt mit einem Vorlauf von 3 Monaten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber beabsichtigt, einen Rahmenvertrag mit der Fa. GeoGebra GmbH zur Weiterentwicklung, sowie Service, Wartung und Pflege der mebis Tafel Software zu schließen. Dieser umfasst sowohl die entsprechenden Anpassungen der Open-Source-Software GeoGebra Notizen der Firma GeoGebra GmbH als auch die mebis-spezifischen Anpassungen sowie diverse Schnittstellenanpassungen, die eine sichere Integration in die BayernCloudSchule (ByCS) inklusive der Anbindung von und an andere Angebote der ByCS ermöglichen.
Die mebis Tafel ist eine browserbasierte interaktive Tafelsoftware zum Einsatz im Präsenz- aber auch in Distanzphasen des Unterrichts. Sie wurde im Auftrag des Bayerischen Staatsministeriums für Unterricht und Kultus (StMUK) als Teil der ByCS entwickelt und im Laufe der Jahre kontinuierlich weiterentwickelt.
Im Herbst 2016 hat das Bayerische Staatsministerium für Bildung und Unterricht, Wissenschaft und Kunst (StMBW) mit dem Institut für Didaktik der Mathematik (IDdM) der Johannes Kepler Universität Linz (JKU) und der GeoGebra GmbH als Lizenzgeber zur Entwicklung einer Online-Tafelsoftware (im folgenden mebis Tafel) für „mebis – Landesmedienzentrum Bayern“ einen Forschungs- und Entwicklungsvertrag geschlossen, der im Herbst 2018 endete. Das IDdM hat während der Vertragslaufzeit die auf GeoGebra basierende Software in enger konzeptioneller Zusammenarbeit mit der ebenfalls in Linz ansässigen GeoGebra GmbH sowohl technisch als auch didaktisch entwickelt.
Dieser Code wurde in den Core von GeoGebra integriert, so dass er der GeoGebra-Community aufgrund der gewählten GPL v2-Lizenz unter dem Namen GeoGebra Notizen (https://www.geogebra.org/notes?lang=de) weltweit zur Nutzung und Weiterentwicklung kostenlos zur Verfügung steht.
Bei den GeoGebra Notizen handelt es sich neben GeoGebra Classic und den Apps Rechner Suite, Grafikrechner, 3D Rechner und Taschenrechner um ein Produkt mit insgesamt fünf Teilprodukten aus dem GeoGebra-Portfolio. Diese (Teil-)Produkte haben große Teile des Codes gemeinsam, unterscheiden sich aber je nach gewünschter Ausprägung partiell. Über den Core all dieser (Teil- ) Produkte wacht alleine die GeoGebra GmbH und das IDdM (bzw. die Fachgruppe Mathematik Didaktik in der Abteilung für MINT Didaktik der JKU als Nachfolgeinstitution des IDdM).
Basierend auf der Open-Source-Strategie der Bayerischen Staatsregierung entschied das zuständige Fachreferat im StMBW, die Weiterentwicklung der Open-Source-Software GeoGebra Notizen auch nach Auslaufen des Forschungs- und Entwicklungsvertrags ab Herbst 2018 weiter voranzutreiben. Der Auftraggeber schloss für dieses Vorhaben einen Vertrag mit der GeoGebra GmbH mit der Zielsetzung der Weiterentwicklung der Open-Source-Software GeoGebra Notizen, da die Integration zusätzlichen Codes in den Core von GeoGebra Notizen nur durch die GeoGebra GmbH realisiert werden kann. Dieser Vertrag lief im Frühjahr 2022 aus. Aufgrund der vertraglich festgelegten GNU General Public License, Version 3 („GPLv3“) stehen auch alle Weiterentwicklungen weltweit zur Nutzung und Weiterentwicklung kostenlos zur Verfügung.
Seit 2019 steht die Software GeoGebra Notizen als mebis Tafel den bayerischen Schulen in mebis als Teil von ByCS zur Verfügung und ist dabei auch mit den anderen mebis Teilangeboten vernetzt: Im Auftrag des StMUK wird die Software GeoGebra Notizen für bayerische Schülerinnen und Schüler sowie Lehrkräfte im Rahmen von mebis angeboten und auf Servern im IT-DLZ gehostet. Um dem bayerischen Nutzer ein optimales Nutzererlebnis zu ermöglichen, kümmert sich das Staatsinstitut für Schulqualität und Bildungsforschung im Auftrag des Staatsministeriums für Unterricht und Kultus darum, dass die Open-Source-Software GeoGebra Notizen für die Integration in mebis marginale Anpassungen erfährt.
Nun soll GeoGebra Notizen im Rahmen der Open-Source-Strategie der Staatsregierung weiterentwickelt werden.