384443-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – TGA HLS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTGA HLS
BeschreibungAuf dem Grundstück (Hermann-Ehlers-Straße 7, 26160 Bad Zwischenahn - Wehnen) der Auftraggeberin soll das Bauvorhaben "Neubau Sport-, Bewegungs- und Physiotherapiezentrum", errichtet werden. Mit dem Neubau des Sport-, Bewegungs- und Physiotherapiezentrums verfolgt die Auftraggeberin das Ziel, moderne und funktionale Räumlichkeiten für die Physikalische und Bewegungstherapie in der Karl-Jaspers-Klinik zu schaffen. Gleichzeitig wird das Therapieangebot auf den neuesten Stand der Wissenschaft erweitert. Der neue Bereich soll für die Patient*innen ein Ort der Sicherheit und Geborgenheit werden, an dem sie Raum zur Selbstfindung und Selbstfürsorge finden - und gleichzeitig zu einer aktiven, gesunden Lebensführung angeregt werden. Der Barrierefreiheit des Gebäudes kommt eine hohe Bedeutung zu. Die Planung soll so erfolgen, dass ein Baubeginn spätestens im Frühjahr//Sommer 2026 möglich ist. Das Bauvorhaben soll im Winter 2027/28 fertiggestellt sein. Die (grob) geschätzten Kosten der Maßnahme belaufen sich auf ca. brutto EUR 6,7 Mio. (nur KG 200 bis 600 gem. DIN 276-1:2008-12). Ziel dieser Ausschreibung ist, einen Fachplaner für die Anlagengruppen 1, 2 und 3 gem. der §§ 53 ff. HOAI zu gewinnen, der in seinem Fachbereich die Umsetzung der Maßnahme kompetent plant und begleitet.
Interne KennungKJK 771150
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIngenieurdienstleistungen technische Gebäudeausrüstung